05.03.01 "Геология" - Геология

Форма обучения: Очная

Срок обучения: 4 года

Описание программы:

Образовательная программа направлена на изучение научно-исследовательских и научно-производственных направлений геологии, таких как: строение и происхождение, тектонические процессы, сейсмология и вулканология, особенности формирования месторождений драгоценных минералов, руд, углеводородов и других полезных ископаемых, исследование химического состава пресных, минеральных и термальных вод и др.

Выпускники будут готовы к проведению полевых геологических исследований, составлению геологических карт, схем, разрезов; обобщению геологических, геофизических, геохимических, гидрогеологических, инженерно-геологических и эколого-геологических материалов.

Задача программы:

Основные дисциплины:

- Общая геология;

- Палеонтология;

- Структурная геология;

- Кристаллография и минералогия;

- Петрография;

- Геофизика;

- Геохимия;

- Геотектоника;

- Информационные технологии в геологии;

- Изотопная геология;

- Геология полезных ископаемых;

- Гидрогеология и инженерная геология;

- Литология;

- Основы поисков, разведки и геолого-экономической оценки полезных ископаемых;

- Горно-геологические информационные системы (MICROMINE);

- Геоморфология с основами геологии четвертичных отложений.

Востребованность:

Высокая востребованность.

Возможные профессии:

Места прохождения практики:

Академические институты геологического профиля ДВО РАН г. Владивосток – Дальневосточный геологический институт, Тихоокеанский океанологический институт, Биолого-почвенный институт, Тихоокеанский институт географии; г. Хабаровск – Институт тектоники и геофизики, Институт водных и экологических проблем, Институт горного дела; г. Биробиджан – Институт комплексного анализа рационального природопользования; г. Южно-Сахалинск – Институт морской геологии и геофизики; г. Магадан – Северо-восточный комплексный научно-исследовательский институт; г. Петропавловск-Камчатский – Институт вулканологии и сейсмологии;

Производственные предприятия и компании: ОСП «Приморгеология», ЗАО ГРК «Дальгеология», ОАО «Дальгеофизика», АО «ГМК «Дальполиметалл», ОАО «Полиметалл», ООО «Ресурсы Албазино», ЗАО «Многовершинное», а/с Амур, АК АЛРОСА, ГК «Россзолото», ООО «Солнцевский угольный разрез», ОАО «Чукотская ГГК»;

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, г. Владивосток.

Организации, в которых работают выпускники:

Академические институты геологического профиля, Производственные предприятия и компании, департаменты природных ресурсов и охраны окружающей среды различных регионов.

Контактное лицо: Руководитель образовательной программы Оводова Елена Викторовна, к.г.-м.н., доцент Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ; ovodova.ev@dvfu.ru.