05.04.01 "Геология" - Информационные технологии в недропользовании

Форма обучения: Очная

Срок обучения: 2 года

Описание программы:

Образовательная программа ориентирована на приобретение профессиональных компетенций в области геологии, геостатистического анализа геологоразведочных данных, управления геологическими проектами, цифрового управления недропользованием в соответствии с требованиями цифровой экономики, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.

Выпускники получат навыки современного цифрового геологического моделирования, что позволит им работать 3D-геологами, которые будут широко востребованы в науке и производстве.

Задача программы:

Подготовка специалистов, владеющих цифровыми технологиями в области разведки и поисков месторождений полезных ископаемых и освоения их запасов; умеющих ориентироваться в полном спектре научных проблем геологии; умеющих осуществлять повышение продуктивности геологоразведочных работ путем внедрения и использования цифровых технологий; владеющих навыками оценки перспективных участков недр и управлению развитием территорий с позиций совершенствования недропользования.

Основные дисциплины:

- Программирование в горно-геологических информационных системах;

- Обработка и анализ больших наборов данных;

- Сейсмостратиграфия осадочных комплексов;

- Моделирование месторождений полезных ископаемых на этапах поисков и разведки;

- Цифровизация при петрографических исследованиях,

- Геофизика и геотехника в недропользовании.

Востребованность:

Очень высокая востребованность.

Возможные профессии:

- Специалисты и эксперты в области недропользования;

- Геологи на горнодобывающих предприятиях;

- Сотрудники в организациях и учреждениях научного профиля.

Места прохождения практики:

Организации, в которых работают выпускники:

Контактное лицо:

Руководитель образовательной программы Макишин Валерий Николаевич, д.т.н., доцент, профессор Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ; makishin.vn@dvfu.ru.

Научный руководитель образовательной программы Зиньков Александр Васильевич, к.г.-м.н., профессор, профессор Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ; zinkov.av@dvfu.ru.