21.03.02 "Землеустройство и кадастры" - Кадастр недвижимости

Форма обучения: Очная

Срок обучения: 4 года

Описание программы:

В связи с развитием Приморского края, в том числе, реализацией крупных инвестиционных проектов, проектов концессионных соглашений в различных областях, спрос на специалистов в области землеустройства и кадастра возрастает, ведь строительство объекта непосредственно начинается с оформления земельного участка, а заканчивается оформлением уже построенного объекта недвижимости. И в этой цепочке специалисты в области землеустройства и кадастра играют ключевую роль.

Задачи программы:

- Подготовка востребованных специалистов данного направления, которые смогут решать актуальные задачи развития территорий Дальнего Востока на основе современных технологий;

- Участвовать в управлении земельными ресурсами и объектами недвижимости;

- Предоставлять в собственность и аренду объекты недвижимости;

- Выполнять кадастровые работы по формированию объектов недвижимости;

- Вести учет и регистрацию объектов недвижимости вести оценочную деятельность, создавать актуальные цифровые карты, вести базы данных и создавать ГИС проекты.

Основные дисциплины:

- Геоинформационные технологии;

- Базы данных;

- Геодезия;

- Картография,

- Земельное право,

- Землеустройство,

- Кадастр недвижимости,

- Основы градостроительства,

- Кадастровые работы,

- Оценка недвижимости.

Востребованность:

Очень высокая востребованность, в связи с развитием территорий Дальнего Востока и федеральными программами по освоению земельных ресурсов Дальнего Востока и Приморского края.

Возможные профессии:

- Кадастровые инженеры;

- Инженеры;

- Специалисты;

- Руководители отделов в организациях, в краевых, городских и районных администрациях.

Места прохождения практики:

ППК «Роскадастр»; Управление Росреестра, Администрации края и муниципальных образований; АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики»; кадастрово-геодезические изыскательские компании.

Организации, в которых работают выпускники:

ППК «Роскадастр», АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», КГБУ Приморского края «Центр развития территорий»; подразделения Росреестра Дальневосточного региона; городские, районные администрации, администрации субъектов Российской Федерации; КГКУ «Управление землями и имуществом на территории Приморского края», Министерства Правительства Приморского края; Оценочные компании; АО «Газпром газораспределение Дальний Восток»; АО «Научно-технический центр федеральной сетевой компании единой энергетической системы»; «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта»; ООО "Энергорегион"; ООО «ВладГеоСтрой»; ООО «Сфера-кадастр»; ООО «ГеодезДВ»; ООО «Геоэксперт».

Двухуровневое образование: После окончания обучения есть возможность продолжить образование в магистратуре на базе ДВФУ по программе «Геоинформационные и кадастровые технологии» по направлению 21.04.02 Землеустройство и кадастры.

Контактное лицо: Руководитель образовательной программы Кияшко Галина Александровна, к.г.-м.н., доцент, доцент Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ; kiyashko.ga@dvfu.ru.