21.04.03 "Геодезия и дистанционное зондирование" - Космическая геодезия и мониторинг георесурсов

Направление подготовки: 21.04.03 Геодезия и дистанционное зондирование

Профиль: Космическая геодезия и мониторинг георесурсов

Уровень образования: Магистратура

Форма обучения: Очная

Срок обучения: 2 года

Описание программы:

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов для решения задач фундаментального и прикладного координатно-временного обеспечения геодезии; получения измерительной пространственной информации об объектах окружающего пространства; создания современных технологий координатно-временного обеспечения и использования полученных данных при решении задач национальной экономики.

Задачи программы:

- В сотрудничестве с лучшими исследовательскими, образовательными и производственными структурами России и стран АТР развивать научные исследования, приумножающие интеллектуальный, инновационный и экономический потенциал России и стран АТР;

- Максимально содействовать интеллектуальному, духовному и физическому развитию студентов университета, раскрытию их творческого потенциала, приобретению ими наилучших профессиональных знаний и навыков в области геодезии и дистанционного зондирования Земли, способности обновлять и углублять их на протяжении всей жизни;

- Содействовать интеграции бакалавров и выпускников, обучающихся по образовательной программе в научные, производственные и другие профессиональные сообщества России и стран АТР для наилучшего применения приобретенных ими знаний и навыков;

- Обеспечить выпускникам уровень знаний и навыков в области геодезии и дистанционного зондирования, позволяющий им быть востребованными на самых высоких позициях в науке и на производстве в соответствии с высоким экономическим потенциалом России и стран АТР.

Основные дисциплины:

- Высшая и космическая геодезия и геодинамика;

- Современные методы дистанционного зондирования Земли;

- Современные спутниковые системы и технологии позиционирования.

Востребованность:

Очень высокая востребованность.

Возможные профессии:

- Руководящие должности на различных предприятиях, в геодезических и изыскательских компаниях;

- Руководящие должности на строительстве различных объектов архитектурно-строительного комплекса;

Руководящие административные должности в подразделениях Росреестра;

- Инженерные и руководящие должности в топографических и гидрографических подразделениях;

- Административные и руководящие должности городских, районных администрациях, а также в администрациях субъектов Российской Федерации;

- Научные должности в научно-исследовательских институтах.

Места прохождения практики:

Предприятия АО «Роскартография», ППК «Роскадастр»; научно-исследовательские институты Российской академии наук; геодезические и изыскательские компании; проектные, строительные, эксплуатирующие организации и другие предприятия архитектурно-строительного комплекса Дальнего Востока.

Организации, в которых работают выпускники:

Предприятия АО «Роскартография»; ППК «Роскадастр»; подразделения Росреестра Дальневосточного региона; научно-исследовательские институты Российской академии наук; городские, районные администрации, администрации субъектов Российской Федерации.

Контактное лицо: Руководитель образовательной программы Калашников Кирилл Иванович, к.с.-х.н., доцент, доцент Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ; kalashnikov.ki@dvfu.ru.