21.05.04 "Горное дело" - Маркшейдерское дело

Срок обучения: 5,5/6,5 лет

Описание программы:

Задачи программы:

- Составление горно-графической и исполнительной документации, пространственных моделей;

- Осуществление технического руководства горными и взрывными работами;

- Управление технологическими процессами на производственных объектах;

- Разработка технических и методических документов, регламентирующих порядок выполнения горных работ;

- Контроль за выполнением требований технической документации на производство работ, действующих норм, правил и стандартов;

- Производство технико-экономической оценки месторождений и технико-экономической оценки инвестиций;

- Выбор и обоснование основных параметров горного предприятия;

- Разработка календарных планов, технологий и комплексной механизации строительных и горных работ;

- Обоснование технической и экологической безопасности и экономической эффективности горных работ и подземного строительства;

- Составление необходимой технической документации.

Основные дисциплины:

- Маркшейдерское дело;

- Аэрология горных предприятий;

- Экономика и менеджмент горного производства;

- Основы горного дела;

- Маркшейдерия;

- Геометрия недр;

- Маркшейдерские и геодезические инструменты;

- Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело;

- Геомеханика;

- Горные машины и оборудование и обогащение полезных ископаемых.

Востребованность:

Горные инженеры-маркшейдеры востребованы крупными горнодобывающими объединениями – Полиметалл, СУЭК, компаниями – АЛРОСА, ОАО «Дальневосточная горно-строительная компания», ООО «Дальгидроспецстрой», ОАО «Примавтодор» и др., строительными, проектными и научно-исследовательскими организациями (ООО «Техноуголь», филиал ООО «Мечел-Инжиниринг» «ДальНИИпроект» и др.), а также в качестве преподавателей горного профиля в университетах.

Возможные профессии:

Очень высокая востребованность.

Места прохождения практики:

Организации, в которых работают выпускники:

Контактное лицо: Руководитель образовательной программы Усольцева Людмила Александровна, к.г.н., доцент, доцент Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ; usoltseva.la@dvfu.ru.