21.05.04 "Горное дело" - Подземная разработка рудных месторождений

Срок обучения: 5,5 лет

Описание программы:

Задача программы:

Основной задачей основной профессиональной образовательной программы является подготовка мотивированного и востребованного на рынке высококвалифицированного специалиста в области горного дела, способного решать управленческие, производственные, проектные и инновационные задачи.

Основные дисциплины:

- Экономика и менеджмент горного производства;

- Основы горного дела;

- Технология подземной и комбинированной разработки рудных месторождений;

- Процессы подземной разработки рудных месторождений.

- Обогащение полезных ископаемых;

- Технология и безопасность взрывных работ;

- Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело;

- Горные машины и оборудование;

- Горное право

- Физико-химическая геотехнология

- Аэрология горных предприятий;

Востребованность:

Образовательная программа обеспечивает подготовку инженерного и руководящего персонала для минерально-сырьевой отрасли. Минерально-сырьевая отрасль Дальнего Востока является самой динамичной в стране с рекордными объемами инвестиций и быстрорастущим рынком труда с большим количеством востребованных вакансий для молодых специалистов. Специальность «Подземная разработка рудных месторождений» является одной из базовых для управленческого персонала отрасли и высоко востребована в компаниях, ведущих освоение твердых минеральных ресурсов, а также в проектных и научно-исследовательских организациях, инжиниринговых и R&D центрах, органах государственной власти, органах контроля и управления горной промышленностью. Специальность дает возможность быстрого карьерного роста и участия в реализации крупных отраслевых инвестиционных проектов как в России, так и за рубежом. Специальность обеспечивает условия для дальнейшего обучения в аспирантуре и докторантуре, получения второго высшего образования либо степени MBA. Выпускники, окончившие обучение по специальности, успешно работают на предприятиях и в компаниях Дальнего Востока, Москвы, Санкт-Петербурга, в других городах России, а также за рубежом.

Возможные профессии:

- Горный мастер;

- Зам. начальника участка или начальник участка;

- Зам. главного инженера по производству;

- Зам. главного инженера по буровзрывным работам;

- Зам. главного инженера по промышленной безопасности;

- Главный инженер предприятия;

- Начальник производственно-технического отдела;

- Начальник управления по охране труда и окружающей среды;

- Руководитель рудника/шахты/холдинга/корпорации;

- Должности специалистов/руководителей по различным видам деятельности в научно-исследовательских, конструкторских, проектных организациях, инжиниринговых и R&D центрах, инновационных компаниях

- Специалисты и руководители государственных органов власти по отраслевым направлениям, включая профильные министерства на уровне субъекта и на федеральном уровне

- Специалисты и руководители предприятий, обеспечивающих инфраструктуру добывающей промышленности, включая сбыт и логистику

- Профессорско-преподавательский и руководящий состав высших учебных заведений, ведущих подготовку по инженерным специальностям

Места прохождения практики:

Крупные предприятия минерально-сырьевой отрасли Дальневосточного федерального округа, в том числе СУЭК, АЛРОСА, РУСОЛОВО, НОРНИКЕЛЬ, КУЛМАР, ПОЛИМЕТАЛЛ и другие. В процессе обучения возможны дополнительные производственные и научные стажировки, участие в грантовых и стипендиальных программах, участие в студенческих стартапах и проектах, участие в студенческих профессиональных и научных мероприятиях в России и за рубежом.

Организации, в которых работают выпускники:

Крупные предприятия минерально-сырьевой отрасли Дальневосточного федерального округа, в том числе СУЭК, АЛРОСА, РУСОЛОВО, НОРНИКЕЛЬ, КУЛМАР, ПОЛИМЕТАЛЛ, ГАЗПРОМ и другие. Органы власти, правительства и профильные министерства субъектов ДФО, научные институты Российской академии наук, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), университеты и другие организации. Начиная с младших курсов всем студентам оказывается помощь в организации и формировании индивидуальной карьерной траектории в зависимости от выбранного направления будущей деятельности.

Контактное лицо: Руководитель образовательной программы Белов Алексей Викторович, к.т.н., доцент, Профессор Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ; belov.av@dvfu.ru.