21.05.04 "Горное дело" - Шахтное и подземное строительство

Форма обучения: Очная

Срок обучения: 5,5 лет

Описание программы:

Образовательная программа «Шахтное и подземное строительство» предоставит вам широкий спектр знаний и практических навыков, необходимых для успешной карьеры строительной области.

Производственная практика на действующих предприятиях строительной и горнодобывающей отраслей помогает развитию необходимых навыков, даёт реальный опыт, необходимый при первом трудоустройстве.

Объектами деятельности горного инженера-строителя являются строительство и реконструкции горных предприятий, автомобильные и железнодорожные тоннели, подземные коммуникации и камерные выработки технологического и социального назначения и многое другое.

Задачи программы:

- Студенты углубленно изучают принципы и методы комплексного освоения подземного пространства городов - строительства городских подземных и заглубленных объектов, авто- и железнодорожных тоннелей, а также шахт и рудников; осваивают технологии и методы ведения горных и специальных строительных работ;

- Ключевое внимание уделяется изучению геологических и геомеханических особенностей горного массива, техники и технологии ведения горно-строительных работ, маркшейдерского дела, проектированию и модернизации действующих подземных объектов;

- Студенты приобретают навыки компьютерного моделирования и автоматизированного проектирования подземных объектов в различных горно-геологических условиях;

- Выпускники готовы к разработке и реализации инновационных решений в области городского подземного и шахтного строительства.

Основные дисциплины:

- Физика горных пород;

- Геомеханика;

- Механика подземных сооружений;

- Строительство, реконструкция и эксплуатация городских подземных сооружений;

- Проектирование горнотехнических зданий и сооружений;

- Освоение подземного пространства;

- Компьютерное моделирование в шахтном и подземном строительстве;

- Экономика и менеджмент горного производства;

- Горнопромышленная экология.

Востребованность:

Очень высокая востребованность.

Возможные профессии:

- Горные инженеры-строители;

- Начальник участка;

- Главный инженер;

- Начальник строительного управления;

- Преподаватель горного профиля;

- Научный сотрудник горного профиля.

Места прохождения практики:

- Горно-строительная компания ООО «ММС Интернэшнл» (дочернее предприятие АО Мосметрострой);

- АО «Полиметалл УК»;

- АО «ГМК «Дальполиметалл»;

- АК АЛРОСА;

- АО «Приморскуголь» (СУЭК);

- ОО Ургалуголь (СУЭК);

- УК Колмар;

- ОАО «Сахалинуголь»;

- ОАО Северовостокуголь»;

- ОАО «Дальвостуголь»;

- ОАО «Бор»;

- ОАО «ДальвостНИИпроектуголь»;

- ООО "Техноуголь";

- ОАО «Газпром-Промгаз»;

- ОАО «Научно-исследовательский институт нефтяного и специального машиностроения».

Организации, в которых работают выпускники:

- Шахты и рудники, карьеры и разрезы;

- Прииски и промыслы, тоннели и метро;

- Строительные и горностроительные предприятия;

- Подразделения МЧС;

- Научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты;

- Учебные заведения.

Контактное лицо: Руководитель образовательной программы Голосов Андрей Михайлович, к.т.н., доцент Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ; golosov.am@dvfu.ru.