Новости

13 апреля 2016

Эксперт в области маркшейдерского дела и геодезии познакомил студентов, аспирантов и преподавателей ИШ ДВФУ с уникальной технологией – лазерном сканировании, позволяющем качественно производить съемки, создавать 3D модели и проводить мониторинг.

Приезд известного ученого совпал с проведением недели Сколково в Дальневосточном федеральном университете.

Анатолий Охотин, профессор Иркутского национального научно-исследовательского технического университета ( ИРНИТУ), Вице- Президент Международного Союза маркшейдеров посетил ДВФУ по приглашению Инженерной школы в рамках программы «Visiting Professors» с целью взаимного обогащения опытом, знаниями и идеями.

На открытой лекции ученый познакомил студентов и коллег с научной деятельностью своей кафедры - маркшейдерского дела и геодезии. Он отметил, что лаборатории кафедры оснащены достаточно широким комплектом современных маркшейдерско-геодезических приборов и инструментов. Особое внимание Охотин обратил на возможности беспилотного вертолёта с лазерной сканирующей системой.

-  Этот аппарат специально собран по нашему проекту в Европе. Лазерная сканирующая головка, к примеру, была заказана в австрийской фирме Riegl, силовая установка — в Швейцарии. Наш университет, по сути, первый, кто решил использовать беспилотник для изучения месторождений. Это уникальное оборудование дешевле в эксплуатации и производит съемки с высоты менее 500 метров в отличие от малой авиации и в любую погоду, кроме морозов. Лазерный луч доходит до объекта, отражается и возвращается в приёмное устройство, записывающее полученные данные. Множество точек (облако) обрабатывают с помощью специальной программы, чтобы отфильтровать все ненужные отклики. В результате мы получаем информацию, преобразовав которую, можно создать топографическую карту… С помощью лазерных сканеров также можно запечатлеть в цифровом виде и памятники архитектуры, чтобы сохранить их для дальнейшей реставрации. При создании 3D-модели сканирование происходит с плотностью до нескольких точек на квадратный сантиметр. Каждая точка имеет три координаты, что позволяет измерять, рисовать, получить обмерный чертеж объекта со всеми архитектурными рельефами. Таким образом, мы можем предоставить проектировщикам обмерный чертеж любого отсканированного фасада. С помощью этой картинки можно провести реконструкцию, воссоздать объект, или даже перенести его», – подчеркнул профессор.

Визит в ДВФУ Александра Охотина завершился общим желанием осуществлять совместно с кафедрой Горного дела и комплексного освоения ресурсов (ГДиКОР) ИШ ДВФУ исследования, семинары и конференции международного уровня, учебно-методическую работу, а также осуществлять межвузовский обмен постдоков, преподавателей и аспирантов в рамках реализуемых научных программ.

«Мы намерены выполнять совместные проекты на территории России, поддерживать друг друга на международном уровне и способствовать образованию дистанционного кластера повышения квалификации маркшейдеров горных предприятий Сибири и Дальнего Востока», - отметил Валерий Макишин, заведующий кафедрой ГДиКОР ИШ ДВФУ.