Новости

21 декабря 2015
Научно-исследовательские проекты в области горного дела студентов Инженерной школы признаны лучшими в конкурсе «Золотой кадровый резерв СУЭК».

В Москве, в отеле Hilton завершился финал всероссийского конкурса «Золотой кадровый резерв СУЭК», на котором первое и третье места заняли студенты Дальневосточного федерального университета.
По словам Алексей Белова, доцента кафедры Горного дела и комплексного освоения георесурсов, научного руководителя конкурсного проекта студентов, «Золотой кадровый резерв СУЭК» в настоящее время самый авторитетный в России конкурс научных и инновационных проектов, направленный на выявление и поддержку талантливой молодежи, реализующей перспективные идеи в угледобывающей отрасли России.

Отборочный этап конкура прошел во всех регионах и вузах, где ведется подготовка кадров для данной отрасли, лучшие проекты вышли в финал. От ДВФУ в финал конкурса вышли два проекта.

По результатам работы жюри, первое место в финале занял проект «Центр тьюторских компетенций СУЭК». Над ним работали студенты Кафедры Горного дела и Комплексного освоения георесурсов Инженерной школы - Андрей Бабаев, Илья Кривовезюк, Александр Афанасьев, Мария Татаринова(научный руководитель А. Белов). В рамках научной работы они провели исследования и предложили новый метод подготовки тьюторов СУЭК – преподавателей, которые будут формировать дополнительные индивидуальные образовательные программы, программы научно-исследовательской работы студентов и готовить выпускников, обучающихся по целевой подготовке кадров для предприятий ОАО СУЭК.

«При реализации проекта, будет сокращен, либо вовсе исключен период адаптации молодого специалиста на новом рабочем месте после окончания университета. Также более эффективно можно использовать современное оборудование, новые наукоемкие технологии мирового уровня и средства на модернизацию, внедряемые компанией (а это только в 2013 г. около 1 миллиарда долларов США) – считаю эксперты.

Второй проект студентов ДВФУ был представлен под названием «Получение жидкого топлива из угля» и занял третье место. Над ним под руководством к.т.н., доцента кафедры ГДиКОГР Андрея Андреева работали студенты Инженерной школы Алексей Непомнящий и Малков Александр. Проект направлен на развитие технологий глубокой переработки углей и получение диметилового эфира и других химических продуктов на предприятиях компании СУЭК, тем самым повышая конкурентоспособность компании на мировых рынках и повышая эффективность использования сырьевой базы.

Справка:

Компания СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира и крупнейший производитель угля в России. Предприятия и подразделения СУЭК работают в девяти регионах страны. Продукция компании поставляется на внутренний рынок и за рубеж в 36 стран мира. ОАО СУЭК наряду с Газпромом, Роснефтью, Сбербанком, Аэрофлотом и другими компаниями является одним из крупнейших корпоративных партнеров ДВФУ. Именно СУЭК стал первым спонсором Фонда целевого капитала ДВФУ и в 2014 г. внес 10 млн. руб. на развитие специальности «Горное дело».