История кафедры

Кафедра инноватики, качества, стандартизации и сертификации Инженерной школы была создана на основе слияния Дальневосточного института инновационных технологий и качества Дальневосточного государственного университета (создан в 2005 году, директор Поддубный Андрей Владимирович) и кафедры управления качеством, стандартизации и сертификации Тихоокеанского государственного экономического университета (создана в 1999 году, заведующая кафедрой Шкарина Татьяна Юрьевна).

Теоретическое обучение на кафедре неразрывно связано с приобретением навыков практической деятельности, осуществляемой на предприятиях города Владивостока и края.

Значительный объем научно-исследовательской и практической работы осуществляется в Учебно-научно-техническом комплексе сертификации и проблем качества (УНТК СПК) «Наука-Сервис», являющийся структурным подразделением университета и тесно взаимодействующем с промышленными предприятиями и организациями, занимающимися вопросами качества на Дальнем Востоке.

Помимо учебной деятельности, преподавателями кафедры по заявкам предприятий города и края выполняется разработка документов системы менеджмента качества; отрабатываются новые методики внедрения отдельных концепций, средств и методов управления качеством. В одной команде с преподавателями работают как ныне обучающиеся студенты, так и бывшие выпускники.

Начиная с 2002 года на базе кафедры проводится Всероссийская олимпиада по управлению качеством, в которой участвуют преподаватели, студенты и специалисты в области сертификации и управления качеством.

Магистры, студенты и бакалавры по направлению «инноватика» принимают активное участие в реализации гранта «Разработка, внедрение нормативной базы и системы мониторинга инновационного потенциала федеральных ВУЗов» под руководством приглашенного профессора, руководителя ООП «Инноватика»  Мансурова Юлбарсхона Набиевича в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной  России» на 2009 - 2013 годы.

Зачастую большинство студентов начинают работать по специальности задолго до окончания университета. География трудоустройства наших выпускников весьма обширна: города Сибири и Дальнего Востока,  США, Германия, Москва, Санкт-Петербург, Казань и многие другие города, края и страны.

В настоящее время кафедру возглавляет кандидат экономических наук, доцент, директор Учебно-научно-технического комплекса сертификации и проблем качества, эксперт по сертификации продукции и услуг – Шкарина Татьяна Юрьевна.