Новости

13 апреля 2017

Экспертизу продукции для заказчиков со всей восточной части России проводит испытательный центр (ИЦ) «Океан» Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Один из ведущих региональных центров исследования и экспертизы действует более 20 лет, аккредитован Росстандартом и может оценивать соответствие товаров народного потребления как ГОСТам, так и международным требованиям.

Как сообщила заместитель директора ИЦ Маргарита Боярова, в центре действует несколько лабораторий, где оценивают пищевую продукцию, тару и упаковку, обувь, текстиль и одежду, детские игрушки. Самая крупная специализируется на проведении физико-химических испытаний и исследовании пищевой продукции на безопасность, санитарно-гигиенические требования и качество. В области ее аккредитации — молочная, масложировая, алкогольная, хлебобулочная, кулинарная, мясная продукция. В электрохимической и хромотографической лабораториях  фиксируют наличие тяжелых металлов, пестицидов, микротоксинов, а также микро- и макроэлементов в воде.

Лаборатория товаров народного потребления занимается испытанием тары и упаковки, обуви, текстиля, одежды, игрушек. Для оценки их качества и прочности используется специальное оборудование — разрывные, истирающие и прочие тест-машины. Специалисты могут определить все санитарно-гигиенические характеристики и физико-механические показатели, которые должна выдерживать обувь, ткань (например, устойчивость к окраске, стирке, поту).

Отметим, что в центре проводятся испытания не только на соответствие техническим регламентам и ГОСТам Российской Федерации, но и требованиям Таможенного союза. В 2010 году «Океан» был аккредитован в корейской системе KOLAS, которая является частью международной системы испытательных лабораторий ILAC. Это означает, что российский производитель, который хочет поставлять свою продукцию за рубеж, может провести ее оценку в ДВФУ.

Наряду с выполнением заказов на оценку качества техническая база «Океана» используется для практической и исследовательской работы студентов ДВФУ. В настоящее время центр входит в Учебно-научный технический комплекс сертификации и проблем качества Инженерной школы (руководитель — заведующая кафедрой инновации, качества, стандартизации и сертификации Татьяна Шкарина).

Пресс-служба ДВФУ