Новости

16 июня 2017

Ученые  ИШ ДВФУ и Дальневосточного отделения российской академии наук (ДВО РАН) завершили полевые исследования экологического состояния бухты Золотой Рог во Владивостоке. Первые результаты показали наличие на дне акватории семи затопленных судов. Также в ходе работ специалисты получили данные об экологическом состоянии бухты, рельефе дна, характере донного грунта и объемах осадков.

Как сообщил заместитель директора Инженерной школы ДВФУ, руководитель проекта Валерий Петухов, всего была обследована площадь 5,2 кв. км на глубинах до 28 метров. В результате геомагнитной съемки на дне бухты выявлены крупные магнитные аномалии размерами от 10 до 50 метров. Водолазное обследование и данные, полученные с подводных роботов, показали, что это затонувшие плавсредства: буксиры, плашкоут, катера. Время и обстоятельства затопления судов пока остаются неизвестными.

Ученые отмечают, что в настоящее время экологической угрозы затонувшие корабли не представляют. Тем не менее, специалисты изучают мировой опыт подъема затонувших кораблей и готовят план их утилизации. Также на следующем этапе в ДВФУ и ДВО РАН разработают предложения по очистке бухты. Исследователи проведут анализ современных технологий и подготовят рекомендации по их внедрению на объектах, которые сейчас выступают главными источниками загрязнения акватории.

«Очистка Золотого Рога — значимый для Владивостока проект. Надеемся, что проведенные нами работы помогут экологическому восстановлению бухты в ближайшие годы», — отметил Валерий Петухов.

Специалисты ДВФУ и ДВО РАН выполняют исследования в рамках государственного контракта «Разработка программы по ликвидации накопленного экологического ущерба в бухте Золотой Рог». Заказчиком выступает Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды (ВНИИ Экология). Проект находится на личном контроле заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.