19 апреля 2016

Студентам из Корпуса спасателей Дальневосточного федерального университета (СКС ДВФУ) не было равных на ежегодных соревнованиях по городскому экстриму на Кубок Главного управления МЧС России по Приморскому краю, которые состоялись 16 апреля.

Команды СКС ДВФУ заняли 9 из 12 призовых мест, в том числе победили в категории «Мастера» среди юношей и девушек.

Соревнования по городскому экстриму проводятся во Владивостоке на протяжении десяти лет. В третий раз площадки для этапов были развернуты на о. Русском — на территории кампуса ДВФУ и пожарно-спасательной академии МЧС России. Прохладная и дождливая погода не испугала участников и на старт в итоге вышли 46 команд (по два человека в каждой).

Дальневосточный федеральный университет представили 15 команд, в основном из числа студентов Инженерной школы - Студенческого корпуса спасателей ДВФУ ( "СКС ДВФУ") кафедры безопасности в чрезвычайных ситуациях и защиты окружающей среды.

Их соперниками стали курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России (ДВПСА), студенты Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа и Тихоокеанского государственного медицинского университета.
Уникальная инфраструктура кампуса ДВФУ и разнообразный ландшафт его территории позволили организаторам создать для участников соревнований 34 этапа разной тематики и сложности. Юным спасателям предстояло найти «черные ящики», преодолеть полосу препятствий, помочь пострадавшему при дорожно-транспортном происшествии, провести сердечно-легочную реанимацию на манекене. Серия спасательных операций была организована на воде — в бассейне одного из спорткомплексов и на озере.

«Каждый год мы стараемся провести ребят через все разнообразие заданий и этапов, и тем самым подготовить их к возможным в будущем критическим ситуациям. Это незаменимые навыки, учитывая, что многие из них планируют в дальнейшем пойти на службу в МЧС», — рассказал главный судья соревнований, руководитель СКС ДВФУ Игорь Кремлев.

Отметим, что первые обладатели Кубка МЧС 2007 года студенты ДВГТУ Анатолий Лежнев и Евгений Янишпольский впоследствии стали спасателями первого класса и сегодня являются примером для молодого поколения Студенческого корпуса спасателей ДВФУ. К слову, за десять лет проведения соревнований студенты Дальневосточного федерального университета (ранее — ДВГТУ) ни разу не отдавали Кубок МЧС соперникам, и в этом году также сохранили лидерство в категории «Мастера». Среди «Юниоров» на первые места вышли курсанты Дальневосточной пожарно-спасательной академии, но в призерах этой категории также команды СКС ДВФУ.

Добавим, что десятые соревнования по городскому экстриму на Кубок Главного управления МЧС России по Приморскому краю организаторы приурочили к памятной дате — тридцатой годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Состязания традиционно проводились под общим руководством Главного управления МЧС России по Приморскому краю при содействии Дальневосточного федерального университета и Дальневосточной пожарно-спасательной академии.

Итоговый протокол соревнований по городскому экстриму на Кубок Главного управления МЧС России по Приморскому краю:

Мастера-девушки:
1. Радислава Фурдат, Екатерина Чичковская («Амазонки», СКС ДВФУ)
2. Елена Апрелкова, Полина Силагадзе («Созвездие», ДВФУ)
3. Регина Ефимик, Валерия Шебуняева («Экстрим», СКС ДВФУ)
Мастера-юноши
1. Артур Жалмаев, Владимир Баранов («Горизонт», СКС ДВФУ)
2. Алексей Чеховский, Андрей Кофан («Спасатель», ДВПСА)
3. Анна Шаповалова, Борис Фефелов («Штык и пуля», СКС ДВФУ)
Юниоры-девушки
1. Екатерина Хисматулина, Екатерина Аникеева («Катя в квадрате», ДВПСА)
2. Анна Каскова, Алина Солодикова («Энергия», ДВФУ)