Новости

1 февраля 2016

В чем секрет успеха Антона Погодаева, молодого инженера, надежного партнера Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России?

Далеко не все инженеры с аналогичной специальностью чувствуют себя настолько уверенными и востребованными в ведении научной работы по своей тематике. Получают гранты на исследования, разработки, вознаграждаются стипендиями и стажировками. А здесь ощущение такое, что складывается все очень грамотно и легко, так, как будто человек почувствовал свою волну и прекрасно держится на самом ее гребне. Ответ, пожалуй, очевиден. Антон Васильевич — не просто "инженер-сварщик", он еще и ведущий специалист по проектному менеджменту Научно-организационного управления Инженерной школы федерального университета. И качественный менеджмент собственных проектов стал главным его инструментом.

Объясняет все первое образование Антона — "бакалавр менеджмента". Уже затем по ускоренной программе он получил квалификацию инженера по специальности "Технологии и оборудование сварочного производства". Большое влияние на его выбор оказал отец, Василий Погодаев, который вот уже более 35 лет работает на кафедре сварочного производства, где есть свои традиции и своя замечательная школа — сначала в ДВПИ, ДВГТУ, и вот сегодня — в Дальневосточном федеральном университете.

Сварочные технологии становятся все более востребованными. По всему краю развернуто мощное строительство. И везде сегодня требуются сварщики, завтра же заинтересованность в них еще возрастет. Судостроение нуждается в новых видах оборудования и технологий, в высокой квалификации специалистов, которые будут уверенно управлять сварочными процессами на производстве. Всем этим и занимается кафедра, где работает молодой аспирант.

Лет тридцать назад в этой области производственной деятельности мы были лидерами и обучали коллег из других стран. Сегодня поменялись с ними местами, и уже учимся более высоким технологиям за рубежом, например, в Японии, Корее.

Гордость кафедры сварочного производства ДВФУ — это уникальное оборудование фирмы "Шимадзу": сканирующий зондовый микроскоп SPM-9600 с климатической камерой. Прибор позволяет исследовать поверхности различных материалов на наноуровне. В настоящее время Антон Погодаев по приглашению научного центра "Шимадзу" проходит стажировку в Японии, изучает методики атомно-силовой микроскопии, чтобы применить их к своим научным и производственным задачам. Микроскоп можно использовать, работая не только с металлами, но и с другими материалами, в том числе биологическими. В приобретении оборудования и его установке большую роль сыграли заведующий кафедрой сварочного производства Александр Гридасов и заместитель директора ИШ Валерий Петухов.

В супертанкерах с большим водоизмещением, которые будут возводиться на новой судоверфи Большого Камня, применяются уже новые виды материалов, требующие высокотехнологичных и эффективных способов сварки. Все это сфера приложения интересов аспиранта Погодаева.

Антон Васильевич — заместитель директора по инновациям малого инновационного предприятия ООО "Диагностика и восстановительные технологии". МИП сейчас находится в процессе перерегистрации с ДВФУ. Федеральный университет очень заинтересован в создании и развитии таких предприятий как исследовательской базы для инновационной экономики. В задачи МИП "Диагностики и восстановительных технологий" входит обеспечение трех основных направлений деятельности. Переподготовка кадрового состава сварщиков для судостроения с аттестацией по Регистру РФ, обучение аргонно-дуговой сварке с выдачей разряда — первое из них. Второе — восстановление, наплавка различных деталей, узлов трения, т.е. придание определенных свойств материалу, нанесение покрытий с заданными свойствами. Для этих целей на кафедре есть свои разработки и одна из самых сильных на Дальнем Востоке лабораторий. Ее традиции уходят еще к 1930-му году — году ее основания Виктором Вологдиным, одним из первых ректоров вуза, прародителем сварочного производства на Дальнем Востоке. На "Дальзаводе" стоит памятник первого цельносварного катера, а Казанский мост на Эгершельде — еще одно достижение тех лет — служит образцом первого цельносварного моста.

Третье направление малого инновационного предприятия — это сертификация по соответствующему направлению деятельности в рамках Таможенного союза с выдачей подтверждающих ее документов. Все три направления должны быть востребованы на рынке Дальнего Востока, по всем есть хорошие партнерские связи и контакты с предприятиями региона.

Своими учителями в области подачи заявок на гранты и получения соответствующего финансирования Антон считает специалистов Департамента науки и инноваций ДВГТУ (ныне Научно-образовательное управление Инженерной школы). Он благодарен за поддержку Вячеславу Кузину и всему коллективу управления. Успех такого взаимодействия очевиден: в настоящее время аспирант проводит исследования в рамках государственных программ (четыре гранта на общую сумму 14 миллионов рублей) и их внедрение в учебный процесс (магистратура и аспирантура кафедры сварочного производства) и по заказам предприятий. Целью его научных исследований являются особенности зарождения и развития разрушения на микроуровне в сварных конструкциях из феррито-перлитных сталей и разработка системы диагностики их прочных свойств на наноуровне.

В должностные обязанности молодого ученого входят: заведование лабораторией атомно-силовой микроскопии в составе научно-образовательных центров "Морские инновационные технологии", "Нанотехнологии"; работа на высокотехнологичном оборудовании; сопровождение научных исследований и проведение экспериментов; проектный менеджмент кафедры. Антону приходится постоянно учиться, чтобы быть на высоте стоящих перед ним задач, и без всевозможных курсов повышения квалификации справиться с этими задачами было бы гораздо сложнее. Он уже прошел курсы повышения квалификации по программам: "Внутренний аудит системы менеджмента качества", "Разработка и внедрение системы менеджмента качества", "Основы управления проектами" — во Владивостоке в 2008 году; "Micro— and nano-scale domain structuring in ferroelectrics", "Нанотехнологии: современное оборудование, координация, центры коллективного пользования", "Организация патентной деятельности организаций, реализующих нанотехнологические проекты" — в Екатеринбурге в 2009 году. В апреле 2010 года он прошел обучение по работе с оборудованием с получением сертификата индженера по оборудованию "Шимадзу" — в Германии. А в ноябре 2010 года Антон Погодаев прошел стажировку в Цюрихе, Лозанне и Женеве по теме "Швейцарский опыт развития инноваций. Коммерциализация интеллектуальной собственности. Трансфер технологий. Инновационная инфраструктура".

В развитии и расширении кафедры сварочного производства Антон видит перспективы и собственного движения вперед, возможность достигать поставленные перед собою цели.

"Сварка — это процесс получения неразъемного соединения посредством установления межатомных связей", а, значит, изначально ее можно отнести к перспективным нанотехнологичным процессам. Сегодня в задачи Антона Погодаева входит на деле доказать перспективность развития этого направления для всего университета, добиться создания всех необходимых для работы условий. Почему-то возникает ощущение оптимизма и твердой уверенности — он справится.