На Ледовую школу ДВФУ съехались молодые исследователи из пяти стран

29 января 2018

Responsive image

Международная зимняя школа Ice Mechanics открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 29 января. В этом году проект по изучению льда собрал рекордное число участников — 54 студента и молодых ученых из России, Китая, Республики Корея, Японии и Канады. До 9 февраля их ждут лекции, практические занятия на замерзшей поверхности бухты Новик Русского острова и сотни экспериментов с морским льдом.

Школа открылась циклом лекций от ведущих ученых Инженерной школы ДВФУ и приглашенных спикеров. Слушатели узнают о физике и свойствах морского льда, его влиянии на морские сооружения (платформы, трубопроводы, суда), особенностях обустройства месторождений по добыче нефти и газа на шельфе замерзающих морей.

«Ледовая школа позволяет изучить лед, его свойства и набрать материал для серьезных исследований — например, моделирования процессов разрушения льда при проектировании морских инженерных сооружений в Арктике, — рассказал директор Инженерной школы ДВФУ Александр Беккер. — Наша зимняя школа пользуется большой популярностью у иностранных студентов и ученых, так как специалисты ДВФУ имеют богатый опыт в этой области. Из-за климатических особенностей многие иностранцы знают о свойствах льда лишь в теории, а здесь у них есть возможность поработать с ним в естественных условиях».

С 1 февраля молодые ученые выйдут на замерзшую поверхность бухты Новик Русского острова. Как отмечают эксперты, в это время года в Амурском заливе Японского моря можно встретить основные виды льда, которые есть и в арктических водах: прочные белые ледовые поля, образующий торосы серо-белый лед, молодой серый лед и другие. На открытом полигоне в 50 000 м² участники отберут более 800 проб для экспериментов в лаборатории, на месте исследуют структуру и прочность природного материала, направление роста, размеры кристаллов льда и другие параметры.

«В этом году мы планируем гораздо больше времени провести на полигоне и подготовили для участников несколько новых экспериментов. Например, впервые определим прочность льда на смятие с помощью новейшего оборудования и будем замерять несущую способность ледяного покрова», — сообщил заведующий лабораторией ледовых исследований Инженерной школы ДВФУ Егор Помников.

Дальневосточный федеральный университет организует «Ледовые школы» с 2015 года в рамках Международного научно-образовательного центра «Арктика». Проект направлен на создание центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана, полное инжиниринговое и научное сопровождение проектов на шельфе арктических и субарктических морей.