31.08.01 Акушерство и гинекология

Руководитель: Коваль Ирина Петровна, к.м.н., доцент департамента клинической медицины Школы биомедицины ДВФУ, врач акушер-гинеколог высшей категории, член Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС), член Европейского Общества по контрацепции и репродуктивному здоровью, руководитель Дальневосточной ассоциации перинатальной психологии и медицины.

Клинические базы:

Приморский краевой перинатальный центр. В консультативно-диагностическом отделении охраны репродуктивного здоровья отделении оказывается консультативно-диагностическая помощь пациентам, в том числе супружеским парам с проблемами бесплодия, не вынашивания беременности, нарушением менструального цикла, подготовка к ЭКО. Перинатальный центр является акушерским стационаром третьего уровня, здесь оказывается высококвалифицированная помощь беременным, роженицам и новорожденным. Отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных выхаживает больных и недоношенных детей, отделение оснащено уникальным оборудованием для оказания неотложной и специализированной помощи новорожденным. В отделении патологии новорожденных осуществляется уход за недоношенными детьми, в том числе с экстремально низкой массой тела, а также в отделении проводится обследование, лечение, реабилитация новорожденных с различной патологией. В гинекологическом отделении перинатального центра осуществляется современное лечение гинекологических заболеваний, в том числе эндоскопические операции по восстановлению репродуктивной функции.
Приморская краевая клиническая больница № 1. В акушерско-гинекологическом отделении больницы (стационар третьего уровня) проводится лечение беременных с различной соматической патологией и акушерскими осложнениями. Врачи акушеры-гинекологи высокой квалификации, с большим клиническим опытом обучают клинических ординаторов не только практическим навыкам, но и деонтологии и этике врача, правилам работы по клиническим протоколам, особенностям разбора клинических случаев и выступлений на врачебных конференциях.
Владивостокский родильный дом № 4. Работая в женской консультации и в акушерском стационаре, будущие акушеры-гинекологи знакомятся с тактикой ведения беременности и родов у различных категорий пациенток, с разными группами риска, обучаются диагностике акушерской и перинатальной патологии, лечению и реабилитации беременных и родильниц.
Медицинский центр ДВФУ – это современное высокоорганизованное медицинское учреждение, где одновременно проходят обследование и лечение сотни пациентов у врачей различных специальностей. Служба женского здоровья представлена здесь высококлассными специалистами, которые выполняют диагностические и лечебные процедуры с ювелирной точностью и хорошей эффективностью. В операционной Медицинского центра проводятся гинекологические операции любой сложности, возвращая пациенткам здоровье и надежду.

Кроме теоретической и практической врачебной подготовки ординаторы имеют возможность позаниматься в симуляционном центре, участвовать в научной деятельности Школы биомедицины, посещать конференции и семинары для врачей акушеров-гинекологов и попробовать себя в педагогической деятельности.