31.08.53 Эндокринология

Руководитель программы:
Морозова Алла Моисеевна, к.м.н., доцент, проф. Департамента клинической медицины ШБ ДВФУ; Заведующая Приморским Краевым Центром Диабета и Эндокринных Заболеваний ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2»; руководитель Ассоциации врачей эндокринологов Приморского края; член Российской Ассоциации эндокринологов, отличник здравоохранения.

Клиническая база: Приморский Краевой Центр Диабета и Эндокринных Заболеваний (ПКЦДиЭЗ) находится в многопрофильном лечебном учреждении ГБУЗ «Краевая клиническая больница №2», г. Владивосток, ул. Русская 55.

Центр располагает двумя эндокринологическими отделениями для взрослых пациентов на 90 коек, детским эндокринологическим отделением на 20 коек, отделением «Диабетическая стопа» на 10 коек, дневным эндокринологическим стационаром и специализированными кабинетами: «Школа диабета», кабинет «Диабетическая стопа», кабинет помповой инсулинотерапии; кабинет медицинского психолога, кабинет кардиолога-эндокринолога, кабинет Регистров эндокринных заболеваний (федеральных он-лайн регистров Сахарного диабета, Акромегалии, СТГ-недостаточности и локальных гормонально-активных опухолей надпочечников, несахарного диабета), амбулаторный консультативный прием. ПКЦДиЭЗ междисциплинарной внутренней интеграцией связан с офтальмологическим лазерным центом по диагностике и лечению диабетической ретинопатии; с отделением реанимации по ведению пациентов в коматозных состояниях при эндокринопатиях; с отделением хирургии, где осуществляется оперативное лечение пациентов с заболеваниями щитовидной и околощитовидных желез; на базе имеется современная гормональная лаборатория и инструментальные методы диагностики патологии эндокринных желез. ПКЦДиЭЗ тесно сотрудничает по проведению ВМП эндокринных заболеваний с центром нейрохирургии, центром хирургии, центром сосудистой хирургии и центром диетологии МЦ ДВФУ.

ПКЦДиЭЗ участвует в проведении международных клинических исследований, является базой проведения ежемесячных научно-практических заседаний Ассоциации эндокринологов ПК.

За время обучения клинический ординатор кроме теоретического обучения имеет возможность непосредственного ведения пациентов со всей многообразной эндокринной патологией, включая редкие заболевания эндокринной системы, что позволяет по окончанию ординатуры самостоятельно работать в качестве специалиста-эндокринолога экспертного уровня.