Департамент управления на основе данных ШЭМ ДВФУ подводит итоги учебного года победами студентов бизнес-информатики и региональной аналитики

10 июля 2023

Студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ 17-19 мая 2023 г. победили в кейс-чемпионате по предпринимательству в рамках V Международной научно-практической конференции «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона». В состав команды от ДВФУ вошли студенты 3 курса Леоненко Вячеслав, Кошелев Иван, Маслов Максим, Коваленко Полина (ШЭМ, бизнес-информатика) и Пастухов Даниил (ШИГН, социология). В ходе защиты своего решения команда ШЭМ ДВФУ показала высокий уровень знаний в области стратегического консалтинга, а Коваленко Полина получила награду за предпринимательские способности.

Ребята бизнес-информатики также отличились на продуктовом хакатоне VL.RU PRODUCT JAM 16 июня. Командам предстояло выбрать предметную область, оценить рынок и исследовать потенциальных пользователей; разработать прототип нового продукта для экосистемы городских сервисов VL.RU. По итогам защиты проектов места распределились следующим образом: первое место заняли студенты 3 и 4 курса бизнес-информатики Пискарев Максим, Плеханов Алексей, Белоусова Анастасия и Лексина Марина, почетное второе место – студенты 3 курса бизнес-информатики Наханов Василий и Докучаев Павел.

Студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ не впервые показывают высокие результаты – в 2023 г. сборная команда студентов бизнес-информатики и региональной аналитики Анискевич Артём, Янтарев Владислав и Русинов Денис заняли первое место на XIII Международной студенческой олимпиады по статистике. А студентки 3 курса модуля региональной аналитики Тимченко Альбина и Мацур Алина заняли первое место в Евразийской олимпиаде по теории статистики.

Особо стоит отметить победителей и призеров Олимпиады «Я-профессионал». В этом году победителем по экономике стал студент Пахмутов Никита, призером – Анискевич Артем. Ребята обучаются на 3 курсе направления «Экономика» на совместной программе ДВФУ и ВШЭ модуле «Региональная аналитика». Студент 4 курса бизнес-информатики Янтарев Владислав стал призером по Менеджменту.

Студенты 4 курса бизнес-информатики Соловец Даниил, Теплинская Полина и Ким Ролан прошли обучение на Программе АТБ PLUG-IN и успешно защитили проекты. Сейчас у ребят есть контракт с АТБ на продолжение трудовой деятельности.

В рамках программы «Доступная среда для всех» студенты ДВФУ создали серию подкастов для абитуриентов с ограниченными возможностями здоровья. Студентка 4 курса бизнес-информатики ШЭМ ДВФУ Алина Бабина приняла активное участие в данном проекте.

Говоря о высоких достижениях ребят, стоит отметить активную работу преподавателей Департамента, которые работают с ребятами и помогают им завоевывать самые высокие награды: Кочева Екатерина Викторовна, Кригер Александра Борисовна, Ивин Вячеслав Вадимович, Ивашина Наталья Викторовна, Олейник Елена Борисовна, Тупикина Елена Николаевна, Павленко Галина Федоровна, Хан Игорь Сергеевич, Юрченко Елена Григорьевна, Захарова Алена Петровна, Кравченко Алла Анатольевна, Ломоносова Елена Владимировна, Степанова Алена Борисовна.