Команда обучающихся из ДВФУ прошла в финал конкурса «АРКТЕК ДАТА» и получила приглашение представить проект в г. Санкт-Петербург

21 августа 2023


Команда из числа стажеров Лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента (заведующий – Нагапетян Артур Рубикович, к.э.н.) прошла в финал Всероссийского конкурса «АРКТЕК ДАТА» в 2023 г.  Организаторами конкурса являются Минвостокразвития России, Востокгосплан, МИД России, Арктический совет, Росконгресс. 

В финал конкурса прошел сервис на основе данных «TRAVEL_CONNECT» (прототип сервиса доступен по ссылке). Капитаном команды DAAERlab FEFU team1 (направление - Арктический туризм) является Субботовский Дмитрий Андреевич (3 курс, бакалавриат, ШЭМ). В состав команды также входят студенты третьего курса – Клевцов Арсений Иванович и Деженина Екатерина Андреевна.

Платформа “TRAVEL_CONNECT“ позволяет оценивать количество посетителей для конкретного туристического объекта, формировать рекомендации, направленные на повышение числа гостей. Вместе с тем сервис позволяет выявить предпочтения посетителей и сформировать для них индивидуальные туристические маршруты. 

Проект активно дорабатывается командой для представления обновленной версии на финале конкурса на очном туре в г. Санкт-Петербург в рамках борьбы за призовой фонд в 10 млн. руб. Все участники команды получили тревел-грант от организаторов.

Лаборатория анализа данных и прикладных эконометрических исследований ДВФУ продолжает усиливать компетенции в сфере разработки аналитических продуктов для органов государственной власти регионов ДФО. Продукты, которые будут разрабатываться командами Лаборатории в рамках участия в конкурсе, в случае их успешной апробации смогут попасть на разрабатываемую платформу для органов государственной власти, институтов развития и корпоративного сектора и разработчиков аналитических продуктов – «Маркетплейс аналитических продуктов и систем поддержки принятия управленческих решений «Цифровой Восток».

 

Если Вас заинтересовали наши проекты, и Вы заинтересованы в сотрудничестве, приглашаем Вас на научный семинар Лаборатории Анализа данных и прикладных эконометрических исследований, направленный в том числе на создание и развитие инфраструктуры для проектирования, разработки и коммерциализации сервисов на основе данных в интересах органов власти и институтов развития ДФО.


Встречи проходят еженедельно по пятницам в 18:30. 

Присоединиться можно по ссылке.