Лаборатория ШЭМ приняла участие в обсуждении вопросов гендерного равенства в сфере технологий

11 июня 2021

В месяц обеспечения безопасности лаборатория междисциплинарных исследований безопасности и риска включилась в обсуждение проблем гендерного равенства.

Зав лабораторией Олеся Бубновская приняла участие в экспертном совещании группы по гендерному равенству в технологической сфере, организованном экономической и социальной комиссией ООН для стран АТР. Несмотря на то, что все больше женщин получает образование по технологическим направлениям, гендерный разрыв в занятости все еще значительный. Своим опытом в обеспечении гендерного равенства делились представители Японии, Республики Корея и Китая, входящих в пятерку лидеров по показателю добавленной стоимости, создаваемой технологическим сектором.

Как отмечено в дискуссии, в процессе найма сохраняется предвзятость в отношении к женщинам, считается, что ими труднее управлять, они более эмоциональны и чувствительны, менее преданы работе по сравнению с мужчинами, обременены обязанностями по воспитанию детей. Все это делает мужчину лучшим кандидатом на вакансию, даже если он вчерашний выпускник вуза.

Технологические компании азиатских стран внедряют политику разнообразия и инклюзивности, включающую повышение осведомленности менеджеров, тренинги по поддержке женщин, развитие профессиональных сетей для содействия гендерному равенству. Например, в китайской компании Alibaba запрещается при найме женщин спрашивать об их семейном положении во избежание дискриминации, в японской компании INES Corporation высший менеджмент поощряет сотрудников мужского пола брать отпуск по уходу за детьми.

Гендерные особенности влияют и на восприятие безопасности. Ранее научно-исследовательским коллективом лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска представлены результаты изучения влияния гендера на когнитивные компоненты оценки безопасности.

Гендерные проблемы в контексте безопасности также будут обсуждаться на круглом столе «Мир и безопасность: гендерный аспект» с участием специалистов в области криминологии и психогенетики. Мероприятие состоится 13 декабря в рамках III Международной научно-практической конференции «Молодежная наука в АТР: навстречу междисциплинарности».

Улучшение условий труда и обучения, обеспечение равноправия, расширение возможностей для женщин и ликвидация дискриминации – это шаги, которые необходимы для реальных изменений на пути достижения гендерного равенства.

Задать вопросы и включиться в исследования лаборатории можно, написав на электронный адрес safetylab@dvfu.ru