Safety versus Security: люди, использующие ресурсы самообеспечения безопасности, лучше чувствовали себя в период пандемии

30 октября 2023

К таким выводам пришли участники проекта «Безопасный кампус», проанализировав данные исследования «Safety Box», в ходе которого респонденты заполняли анкету в период пандемии и после окончания ее активной фазы. Полученные результаты представлены руководителем проекта, заведующей научно-исследовательской Лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ Олесей Владимировной Бубновской на международной научной конференции «Ананьевские чтения. Человек в современном мире: потенциалы и перспективы психологии развития» в СПбГУ (секция «Практическая психология здоровья»).

Исследование показало, что в период пандемии оценка безопасности у людей снизилась, особенно у женщин. Но менее уязвимыми оказались те, кто активировал внутренние ресурсы самообеспечения безопасности, к их числу относятся мужчины. Сильнее оценки безопасности снизились у респондентов из России, здесь наша страна обогнала как страны бывшего СССР, так и государства дальнего зарубежья. Исследователи отметили также, что высокие оценки безопасности до пандемии связаны с высокими оценками безопасности в период пандемии. Это может говорить о важности оценки своей безопасности в целом, о необходимости быть устойчивым и умении сохранять эту устойчивость в любые времена.

Вместе с тем респонденты желают для безопасности, прежде всего, финансовой стабильности, порядка и социальной безопасности, здоровья, личной безопасности. К мерам, к которым прибегают чаще всего для обеспечения безопасности, относятся профилактика и соблюдение правил, изоляция, ограничение коммуникаций и социальных контактов, что говорит о предпочтении внешних факторов (security), а не внутренних (safety) для обеспечения безопасности. Однако, люди стали больше отмечать и роль внутренних факторов, например, осознанности, саморазвития, самоконтроля, хотя они не приоритетны, участники исследования надеются в большей степени на внешнюю защиту.

Такие важные факторы как семья и доверие в качестве средств поддержания безопасности не рассматриваются. Видимо, являясь обыденностью, а может еще неосознанной ценностью, если речь идет о молодежи.

Присоединиться к междисциплинарным исследованиям лаборатории в области безопасности и риска можно, написав на почту safetylab@dvfu.ru

Ананьевские чтения – это крупнейший российский психологический форум, ежегодно проводимый психологическим факультетом СПбГУ. Ранее учеными ДВФУ были представлены результаты изучения динамики ценностных и карьерных ориентаций молодых людей, личностных ресурсов психологической безопасности.

Исследование проведено при поддержке проекта «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межличностное насилие в контексте благополучия студенчества» в рамках реализации договора пожертвований денежных средств от 19.05.2022 №-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирования проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение пожертвование СБЕР (ПАО))