Верифицированы первые результаты государственного задания

6 марта 2024

Команда проекта с участием молодых учёных, включая докторантов и аспирантов ШЭМ под руководством доктора экономических наук Гаффоровой Е.Б., кандидата физико-математических наук А.Ю. Филатова и кандидата психологических наук О.В. Бубновской, представила результаты реализации государственного задания на Учёном совете ШЭМ. Цель проекта — разработка эффективных механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие региона и минимизирующих риски в условиях кризиса и неопределенности, с учетом поведенческих аспектов, социальных норм и институтов.

В прошедшем году организована работа экспертной площадки ДВФУ - V Международной научно-практической конференции Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона с участием представителей международного научного и делового сообществ, собраны анкеты более 650 студентов ДВФУ в рамках международного опроса «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (GUESSS) о планах относительно будущей карьеры и профессиональной деятельности, проведена проектная работа студенческих и школьных команд в рамках федеральной программы «Сириус.Лето: начни свой проект» и Университетского дня ДВФУ по разработке моделей «предпринимательских профилей», созданы базы данных, характеризующих социально-экономический уровень регионов России с 2000 года, на основе которой разработан прототип сервиса, оценивающий эффективность системы здравоохранения региона, а также мониторингом личностно-профессионального развития обучающихся.

За прошедший год исследователи опубликовали работы в ведущих научных изданиях и монографиях, а также представили результаты исследований на крупных российских и зарубежных конференциях, среди которых XXIV Ясинская (Апрельская) в Москве, XVII Ковалевские чтения в Санкт-Петербурге, симпозиум "Теория и практика налоговых реформ" в Иркутске, The 83rd Annual Meeting of the Academy of Management в Бостоне, The 13th Annual Meetings of the Armenian Economic Association в Ереване.

Учеными  подтверждена роль предпринимательства в экономическом и инновационном развитии разных стран с учетом разрыва предпринимательских намерений и активности, предложены модели обоснования параметров политики налогового стимулирования и формирующегося организационного поля интернационализации бизнеса на российском дальневосточном рынке, а также построены эконометрические и теоретико-игровые модели организации рынков и отраслей для прогнозирования поведения экономических агентов и разработки конкретных механизмов экономической политики согласования индивидуального рационального поведения с интересами общества.

Присоединиться к работе можно, написав

Заведующему Научно-исследовательской лабораторией моделирования социально-экономических процессов Филатову А.Ю. на почту на почту filatov.aiu@dvfu.ru;

Заведующему Научно-исследовательской лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска Бубновская О.В. на почту safetylab@dvfu.ru.

Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, проект № FZNS-2023-0016 «Устойчивое развитие региона: эффективные экономические механизмы организации рынков и предпринимательские компетенции населения в условиях неопределенности (баланс безопасности и риска)».