Проектируем успех: верифицирован инструмент для прогнозирования академической успешности

30 октября 2022

26-28 октября 2022 года в Москве на базе Высшей школы экономики состоялась XIII Международная Российская конференция исследователей высшего образования «Новые образовательные результаты для благополучия и успеха» и II Всероссийская конференция «Индивидуальные образовательные траектории». Целью дискуссий многочисленных секций и круглых столов, собравших экспертов из ведущих российских и зарубежных университетов, стали индивидуализация образования, новые образовательные результаты и влияние универсальных компетенций, грамотности и благополучия на образовательную успешность студентов.

Заведующая лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ Олеся Бубновская представила доклад «Прогнозирование академической успешности на основе данных о личностно-профессиональном развитии и успеваемости студентов» в сессии «Роль университета в достижении образовательной успешности студентов», где поделилась с коллегами результатами лонгитюдного исследования показателей личностно-профессионального развития и благополучия студентов с использованием инструментов профдиагностики (данные с 2016 года). Построенная прогнозная модель предсказала академическую успешность готовых к преодолению трудностей, умеющих управлять стрессом, собой и другими студентов, нацеленных на реализацию предпринимательских карьерных интересов, ориентированных на престиж в выборе жизненной траектории.

О своем опыте решения исследовательских задач в образовании ученый также рассказала в ходе круглого стола «Методы социальных исследований в подготовке магистрантов: вызовы и задачи дисциплины, возможности сетевых партнерств».

Полученные в рамках реализации проекта «Smart-система управления сопровождением личностно-профессионального развития в образовании» результаты могут быть применены для индивидуализации и создания университетских систем сопровождения личностно-профессионального развития студентов на основе анализа цифрового следа.

В этом году лабораторией представлены инструменты такой системы, включая прототип платформы для интеграции и анализа данных о образовательных результатах студентов, программа для ЭВМ. Разработки научных коллективов лаборатории получили высокую оценку экспертного сообщества.

По вопросам сотрудничества и участия в проектах лаборатории пишите на электронный адрес safetylab@dvfu.ru