Библиотека поздравляет с профессиональным праздником преподавателей, студентов и сотрудников Школы педагогики ДВФУ!

4 октября 2021


Наши особые слова благодарности в День Учителя адресованы преподавателям Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии ШП ДВФУ. Под руководством канд. пед. наук Светланы Александровны Калмыковой работают не просто настоящие профессионалы своего дела, талантливые педагоги и ученые-лингвисты, но и добрые друзья библиотеки, неравнодушные к ее проблемам, которые не жалеют времени и творческой энергии на культурно-просветительскую деятельность.

Вдохновителем и организатором целого ряда интересных проектов, направленных на популяризацию книги и чтения, является канд. филол. наук Ирина Александровна Маринченко. При активном участии Ирины Александровны реализован информационно-методический проект «Народная культура» – цикл тематических виртуальных обзоров периодических изданий из фондов библиотеки, в которых содержатся полезные материалы по этнолингвистике и народной педагогике.

Студенческий конкурс видеопрезентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье, с поэтическим названием «В краю синих сопок», подготовленный И.А. Маринченко и О.А. Бирюковой, заново открыл для читателей Ивана Божка, Михаила Матюшина, Илью Миксона и других авторов, чье творчество связано с Приморским краем. Конкурс запомнился студентам Школы педагогики и способствовал тому, что краеведческая литература, собранная в художественном фонде библиотеки, стала более востребованной. Члены студенческого научного кружка «Актуальные проблемы современной лингвистики», которым руководят И.А. Маринченко и О.А. Бирюкова, провели виртуальный урок о региональной специфике в языке художественных произведений местных писателей из цикла «Уроки краеведения с библиотекой»

Преподаватели Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии сотрудничают с Информационным центром «Открытый учительский мир», пополняя своими учебно-методическими разработками «Банк педагогических идей». Благодаря их стараниям в фонд библиотеки поступают новые электронные и печатные издания. Канд. филол. наук Ольга Александровна Москвина несколько лет подряд дарит библиотеке годовую подписку «Нашего современника» и «Вопросов литературы». Эти журналы пользуются популярностью не только у студентов-филологов при подготовке курсовых и дипломных работ. При современном разнообразии электронных ресурсов многие читатели сохраняют любовь к «бумажной» книге и приходят в нашу библиотеку именно в поисках традиционного литературно-художественного издания.

Полный комплект выпусков альманаха «Солнечная пряжа», посвященного личности и творчеству К.Д. Бальмонта, передала в фонд библиотеки канд. филол. наук Татьяна Ивановна Томилова. Необычное издание Шуйского филиала Ивановского государственного университета и Литературно-краеведческого музея Константина Бальмонта относится к числу редких, в г. Уссурийске оно имеется только у нас. Татьяна Ивановна – настоящий преданный друг библиотеки. Когда потребовалось срочно перевезти книги из аварийных помещений, Т.И. Томилова и Т.В. Каширина организовали волонтерскую помощь студентов-филологов. В течение месяца студенты 3-го курса ОП «Русский язык и литература» участвовали в списании и передвижке литературы. За время волонтерской практики они познакомились с библиотечной работой «изнутри» и даже освоили некоторые рабочие операции, но, что еще важнее, получили урок отзывчивости и доброты от своих преподавателей.

Мы желаем нашим любимым преподавателям-филологам профессиональных успехов, интересных творческих идей и благодарных студентов.


Коллектив библиотеки