«Мы помним историю Отечества, а это значит, что нас нельзя обмануть»

12 мая 2022

4 мая 2022 года в ДК «Дружба» (г. Уссурийск) состоялась литературно-музыкальная композиция «Путь немалый до Берлина пройден», премьера которой состоялась ранее в кампусе ДВФУ.

Незадолго до Дня Победы я и мои ученики пришли во дворец культуры «Дружба» на литературно-музыкальную композицию, посвященную этому всенародному празднику. В ней были использованы произведения таких классиков советской литературы, как Пришвин, Леонов, Лошвиц и многих других. На мой зрительский взгляд, участники смогли с абсолютной точностью передать дух военного времени. А как учитель истории хотел бы отметить, что особый акцент был сделан на самых сложных и решающих эпизодах Великой Отечественной войны — битве за Москву, сражению за Сталинград, освобождению Киева, взятию Берлина. Всеми узнаваемые и любимые песни, стихотворения, комментарии ведущих — всё это побуждает аудиторию помнить о Великой Отечественной войне. Задача бережно хранить память о Победе 1945 года становится особенно актуальной в свете сегодняшних событий, которые происходят в России и в мире. Мы видим, как в некоторых странах, некогда наших союзницах по антигитлеровской коалиции, предпринимаются попытки отнять у нас Великую Победу, обесцениваются и отвергаются подвиги наших солдат и офицеров, плетутся инсинуации. Нашей молодёжи говорят, что это СССР был агрессором, нёс угрозу миру. Как будто не было массового истребления наших людей на временно оккупированной врагом территории, как будто не угоняли народ на страдания в концлагеря, как будто нацисты не ставили цели под корень уничтожить наш народ и наше государство. Всё это было! Всё это мы знаем и помним! Благодаря таким мероприятиям, как литературно-музыкальная композиция «Путь немалый до Берлина пройден, мы продлеваем нашу память. Мы помним историю Отечества, а это значит, что нас нельзя обмануть. Огромное спасибо автору сценария Ольге Александровне Москвиной, всем участникам, студентам, преподавателям и сотрудникам Школы педагогики ДВФУ, а также их единомышленникам.

Роман Артемьев,
МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 27 г. Уссурийска»

Фото И.В. Варицкого