Завершился VI Вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» по педагогическим компетенциям

5 ноября 2022

26 октября в Школе педагогики ДВФУ завершился VI вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» по двум компетенциям «Преподавание в младших классах» и «Преподавание в основной и средней школе».

Конкурсантами компетенции «Преподавание в младших классах» стали студенты 3–4 курса Школы педагогики направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Начальное образование и английский язык»: Мазур Евгения, Шамрай Арина, Косенкова Екатерина, Балашова Ульяна, Наумченко Юлия.

Косенкова Екатерина, студентка группы Б2119-44.03.05на, конкурсант:
«Я очень рада, что в очередной раз согласилась принять участие в данном конкурсе! Приятно осознавать, что с каждым годом знания увеличиваются и ты становишься более компетентным педагогом. Благодаря конкурсу, я перебарываю многие страхи в своей голове. А ещё отдельные слова благодарности хочется выразить в адрес наших педагогов, которые готовят нас, вкладывают свою душу в это дело и мы имеем возможность принимать участие в таких масштабных конкурсах!»

Наумченко Юлия, студентка группы Б2119-44.03.05на, конкурсант:
«В этом году был мой второй опыт участия в конкурсе. Я была готова ко всем испытаниям, потому что нас готовили профессионалы, наши наставники. В этом чемпионате я получила огромный опыт, проверила свои способности и пришла к выводу, что мне стоит развиваться в своей педагогической деятельности. Самый главный вывод, который я сделала после оглашения результатов, – я хочу пройти это ещё раз и получить новый опыт».

Шамрай Арина, студентка группы Б2120-44.03.05ноа, конкурсант:
«В 2022 году я впервые приняла участие в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills. Это было очень волнительно, страшно, но безумно интересно. Я получила огромный опыт, познакомилась с прекрасными людьми и поверила в свои силы. Хочется поучаствовать снова и улучшить свой результат!»

В качестве главного эксперта в данной компетенции приняла участие Шкляр Ирина Алексеевна, канд. пед. наук, доцент Департамента педагогики и психологии развития Школы педагогики:
«Такого рода события – это переосмысление того, что ты преподаешь студентам и как ты это делаешь. Это ориентир для дальнейшего профессионального роста и саморазвития в целом».

Конкурсантами компетенции «Преподавание в основной и средней школе» стали студенты 3-4 курса Школы педагогики направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Щербина Виктория (профиль «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий)»), Колчин Игорь (профиль «Математика и информатика»), Мирошниченко Антон (профиль «Математика и информатика»), Кенарский Андрей (профиль «История и обществознание»), Семенов Данил (профиль «Русский и литература»).

Семенов Данил, студент группы Б2119-44.03.05рл, конкурсант:
«Ранее я неоднократно слышал про чемпионат WorldSkills, но относился к нему нейтрально. В этом году я с большим энтузиазмом откликнулся на приглашение принять участие в чемпионате. Три дня интенсивной работы над уроком, тренингом и иными заданиям пролетели незаметно. Было полное погружение в одновременно творческий и профессиональный процесс, ведь с профессией учителя иначе быть не может. Сначала было очень волнительно, поскольку я участвовал, как сказано выше, впервые. Однако волнение вскоре сменилось чувством увлечённости в процесс. Каждый из дней кончался тем, что меня переполняли эмоциями. Я буквально чувствовал свои личностные победы на кончиках пальцев. Чемпионат показал мне мои сильные и слабые стороны в профессиональной деятельности, открыл для меня новые методы и приёмы. Я чувствую, что, закончив последний день чемпионата, значительно вырос».

Мирошниченко Антон, студент группы Б2120-44.03.05ми, конкурсант:
«Молодые профессионалы – это супер!! Участие в таком движении это прежде всего гармоничное и всестороннее развитие, профессиональный рост, где можно оценить свой внутренний потенциал, знания и мастерство!!! Участвовал в отборочном этапе впервые, но получил яркие впечатления от конкурса. Но даже в самом хорошем есть капля плохого. Отборочные этапы проходили без обещанных футболок, с логотипом данного мероприятия, также техническая оснащенность площадок оставляет желать лучшего. Но всё это поправимо. До следующего года».

Колчин Игорь, студент группы Б2120-44.03.05ми, конкурсант:
«Участие в чемпионате «Молодые профессионалы» было интересным, полезным и неожиданным опытом. За два дня мы попробовали поработать в условиях нехватки времени и инструментов, как в настоящей школе. В течение конкурса были как положительные, так и отрицательные моменты. Положительных было в разы больше :), но и отрицательные толкнули нас на решение нестандартных задач и импровизацию. Атмосфера конкурса была отличной: дружные коллектив участников, опытные и веселые эксперты, а главное, замечательный главный эксперт, который и создал такую атмосферу. Хотелось бы поблагодарить всех участников и организаторов за отлично проведенные три дня».

Щербина Виктория, студентка группы Б2119-44.03.05ан, конкурсант:
«Быстро, весело, незабываемо – именно такие слова приходят в голову, когда меня спрашивают, как прошёл чемпионат «Молодые профессионалы». За эти три дня я смогла провести урок за 15 минут (если вам кажется, что это маловато, то да - так и есть), разработать интерактивную лекцию, снять видео-обращение к родителям (самое забавное, что я ни разу не редактировала видео до этого дня), провести фонетический тренинг для школьников и поучаствовать в педагогическом совете с другими участниками – это было самое весёлое и приятное задание. Мы спорили, искали компромиссы, шутили, отстаивали свою позицию, но всё-таки пришли к общему решению. После этих трёх дней я не только научилась многому, но и вновь убедилась, что хочу и дальше развиваться как педагог. Всё прошло так, как должно было - и это не может не радовать!»

В качестве главного эксперта в данной компетенции приняла участие Пирожникова Анастасия Михайловна, доцент кафедры математики и информатики ФГБОУ ВО «ЗабГУ».

В этом году золотые медали получили Семенов Данил (Б2119-44.03.05рл) и Косенкова Екатерина (группа Б2119-44.03.05ноа). Победителей поздравил Первый проректор Андрей Шушин. Золотые медалисты будут представлять ДВФУ на межвузовском чемпионате, который пройдет следующей весной.

Конкурсанты демонстрировали фрагменты уроков и внеурочные занятия в формате тренингов, разрабатывали интерактивное обучающее средство и план – программы исследования научно-методической проблемы, записывали видеообращение к родителям. Конечно, своими достижениями и победами на вузовском чемпионате студенты во многом обязаны преподавателям и экспертам-компатриотам Школы педагогики. На их плечи легла подготовка ребят до начала соревнований, сопровождение в процессе решения задач и обеспечение качеством и стабильностью проведения мероприятия.

«Студенты участники получили бесценный опыт живого общения, смогли почувствовать себя в роли настоящих учителей, обрели новых друзей. Такие конкурсы, несомненно, важны для наших студентов, так как они поднимают их самооценку на должный уровень, помогаю раскрыть себя и популяризуют профессию педагога» – рассказал эксперт-компатриот компетенции «Преподавание в основной и средней школе», старший преподаватель Департамента теории и практики преподавания математики, информатики, естественных наук Школы педагогики Сырицына Валентина Николаевна.

Межвузовские чемпионаты способствуют развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, которые максимально удовлетворяют требования рынка труда. Конкурсанты соревнований имеют возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.