Учебник для вузов. Практикум по межкультурной коммуникации.

Учебник для вузов. Практикум по межкультурной коммуникации. Москва, 2021. Авторами являются преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации: Е. М. Бутенина (д. филол. н., доцент) и Т. А. Иванкова (к. филол. н., доцент).

«Практикум по межкультурной коммуникации» создан на основе многолетнего опыта научного исследования литературных (Е. М. Бутенина) и лингвистических (Т. А. Иванкова) контактов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), а также с учетом практики преподавания в мультикультурных студенческих аудиториях, ставших реальностью современного образовательного пространства. За основу содержательно-логической организации курса взяты лекции доктора филологических наук, профессора М. Г. Лебедько — первого преподавателя межкультурной коммуникации в Дальневосточном федеральном университете г. Владивостока (до 2010 г. — Дальневосточный государственный университет) и международно признанного исследователя в этой области.

Пособие включает восемь модулей, при этом преподаватель имеет возможность выбирать как сами модули и их последовательность, так и материалы внутри разделов и зачетные задания в соответствии с объемом, продолжительностью и содержанием курса «Межкультурная коммуникация», видом промежуточной аттестации, направлением подготовки студентов, их уровнем владения английским и другими иностранными языками, их интересами и пожеланиями. Цель курса — критическое осознание других культур и своей собственной культуры, что при коммуникации с деловым партнером, коллегой, преподавателем, руководителем позволяет оценивать и предугадывать возможные различия в поведении, способах выражения мыслей и потребностей, выстраивании деловых и иных отношений.

После обучения на курсе слушатели могут 1) осознавать самобытность культур Азиатско-Тихоокеанского региона; 2) определять тип/типы культуры собеседника; 3) считывать, оценивать и расшифровывать коды вербальной и невербальной коммуникации в повседневном и профессиональном общении; 4) выбирать соответствующую стратегию коммуникации для достижения максимального результата.

В итоге студенты приобретают уникальные знания о контактах культур в Азиатско-Тихоокеанском регионе и могут уверенно и взаимовыгодно строить деловые и личные отношения с их представителями в сфере образования, бизнеса, искусства и др.

В библиотеках ДВФУ и других вузов страны учебник представлен в традиционном печатном формате, но в условиях онлайн обучения особенно удобен доступ к нему в электронном виде на платформе Юрайт. Более того, авторы разработали тесты к каждому модулю, с помощью которых изучающие курс межкультурной коммуникации могут проверить свои знания того или иного раздела дисциплины, ответив на 10 вопросов разного типа.

Ссылка на учебник на образовательной платформе Юрайт.

Ссылка на учебник в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU.