Молодые ученые

18.08.2023

Фонд «БАЗИС» объявляет прием заявок на конкурс «Молодая математика России» на получение индивидуальных грантов «Аспирант или молодой ученый без степени – Математика» для поддержки талантливых молодых ученых в области фундаментальной математики (2023 год).

Цели конкурса:

• поддержать талантливых молодых ученых в различных областях фундаментальной математики;
  • расширение научных и профессиональных контактов в среде молодых ученых, специализирующихся в различных областях математики;
  • формирование профессионального научного общества.

Требования к участникам по категории «аспирант или молодой ученый без степени»:

• возраст не более 30 лет (на 1 января года подачи заявки);
  • степень кандидата или диплом о высшем образовании, или обучение на последнем году магистратуры/специалитета с ожидаемой датой получения степени магистра или диплома о высшем образовании до 1 сентября года подачи заявки;
  • не менее 1 (одной) публикации в научном журнале с импакт-фактором выше 0.75 за последние 3 года (за период с 1 января соответствующего года до момента подачи заявки);
  • научная деятельность осуществляется на территории Российской Федерации;
  • специализация в различных областях фундаментальной математики.

Размер индивидуального гранта составляет 30 000 рублей в месяц.

Планируемая продолжительность гранта – 3 года. Грант выделяется на 1 год и продлевается на каждый последующий год при условии одобрения экспертным советом отчета за прошедший период. Планируемая дата начала выполнения проекта – 1 января года, следующего за годом проведения конкурса.

Для участия в конкурсе необходимы:

• заявка установленного образца. Заявка направляется в электронном виде через электронную систему (доступна по адресу https://basis-foundation.ru/application) в период с 15 августа 2023 г. до 23 часов 59 минут (время московское) 15 октября 2023 г.;
  • рекомендательные письма (наличие желательно, но необязательно) от двух ученых (российских или зарубежных), являющихся экспертами в области научных интересов заявителя. Рекомендательные письма должны быть загружены в Электронную систему приема заявок непосредственно рекомендателями. Рекомендательное письмо должно содержать контактную информацию автора, название конкурса, фамилию и имя заявителя.

Список победителей публикуется на сайте Фонда http://www.basis-foundation.ru/ до 15 января 2024 г.

Подробные условия конкурса содержатся в конкурсной документации.