В рамках Года науки и технологий стартовала акция «На острие науки», направленная на вовлечение школьников и студентов в научно-исследовательскую сферу

16 марта 2021

В рамках Года науки и технологий Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустил акцию «На острие науки», направленную на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя.

В рамках акции будет реализовано 4 проекта:

Лекции ученых

Ученые расскажут о своих исследованиях и проектах, о главных достижениях российской науки и технологий, покажут, как их научные открытия меняют повседневную жизнь

Ученые – в школы

Члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах и грантополучатели Российского научного фонда, посетив школы, где они учились, проведут научно-популярные лекции и расскажут школьникам о своих научных исследованиях, роли науки и научно-технического прогресса в современном мире, достижениях и возможностях российской науки. Провести подобное мероприятие в своей школе, присоединившись к акции, может любой российский исследователь.

Экскурсии в передовые лаборатории

Ведущие ученые — участники проекта пригласят слушателей на экскурсии в свои лаборатории и организации.

Акция — «Крылья добра»

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и ГК «Геоскан» организуют акцию «Крылья добра» для школьников и детей из детских домов и школ-интернатов, оставшихся без попечения родителей.

Представители компании проведут серию семинаров и мастер-классов по робототехнике и работе с беспилотными летательными аппаратами для школьников, чтобы приобщить их к достижениям современной науки и российским передовым технологиям. В результате акции дети смогут получить теоретические и практические занятия по программированию и управлению беспилотными летательными аппаратами, получат возможность стать пилотами таких аппаратов и продолжить практику по окончании акции. Если вы хотите организовать научно-популярное мероприятие в одном из детских домов Вашего региона, присоединяйтесь!