Новости

22 октября 2020

Студенты и выпускники 2020 года Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) показали высокую подготовку и заняли призовые места по легкой атлетике и самбо на VII Всероссийской летней Универсиаде-2020 в Екатеринбурге.

Наивысший результат по легкой атлетике показали выпускник ДВФУ Федор Кисельков, одержавший победу в прыжках в длину — 7,78 м, и студентка магистратуры по направлению «физическая культура» Анастасия Попова, которая заняла второе место в дисциплине «толкание ядра» с результатом 13,68 м.

В турнире по самбо выпускница ДВФУ Екатерина Хегай заняла 1 место в весовой категории 64 кг, а Дарья Верденко —  3 место в категории 68 кг. Студентка магистратуры по направлению «физическая культура» Ирина Терещенко завоевала бронзу в категории 60 кг.

В общекомандном зачете универсиады команда ДВФУ заняла 17-е место из 52.

«В этом году наши ребята соревновались с сильными спортсменами, но при этом показали хороший результат по легкой атлетике и самбо. Сейчас нам нужно больше тренироваться и участвовать в региональных соревнованиях, чтобы в следующем году показать высокий результат. При этом нашим спортсменам необходимо чувствовать жесткую конкуренцию, которая будет стимулировать их заниматься более упорно, отдавать спорту большую часть своего времени и сил», — отметил директор Центра студенческого спорта ДВФУ Марк Якубов.

Напомним, что VII Всероссийская летняя Универсиада прошла в Екатеринбурге с 26 сентября по 18 октября. В соревновательной программе по 13 видам спорта приняли участие 89 вузов из 40 субъектов России. Всего в соревнованиях участвовали больше 2,3 тысяч человек.

Спортивная сборная Дальневосточного федерального университета традиционно занимает призовые места на соревнованиях всероссийского и международного уровня. В 2012 и 2014 годах сборная ДВФУ становилась серебряным призером Всероссийской Универсиады по результатам общекомандного зачета. В 2018 году на летней Универсиаде наивысший результат показали пловцы, которые завоевали медали в личном и командном зачетах.

В Дальневосточном федеральном университете созданы все условия для занятий физической культурой и спортом. Спортивные команды вуза — рекордсмены и чемпионы Европы и мира, неоднократные победители всероссийских соревнований. Университетский кампус становится крупнейшим в регионе спортивным кластером, что открывает широкие перспективы для дальнейшего развития массового спорта и спорта высших достижений.