Новости

27 июня 2022
О работе дивизионов консорциума в первом полугодии 2022 года

 

В начале 2022 года бюро совета консорциума «Интеграция» организовало годовое планирование работы дивизионов, совместно с их руководителями и учеными секретарями. Необходимо было выработать как общие направления деятельности дивизионов, так и учесть специфику каждого их них. В этой работе приняли участие члены бюро проректор по научной работе ДВФУ А.С. Самардак, советник ректората, зам. председателя ДВО РАН, чл.-кор. РАН С.П.Крыжановский, директор Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ А.В.Огнев, советник директора ИНТиПМ Б.Л.Резник.

С целью обсуждения достигнутых результатов и необходимости корректировки планов, 22.06.2022 г., было проведено совещание бюро совета консорциума «Интеграция» с руководителями, учеными секретарями и представителями рабочих групп дивизионов Консорциума. В течение дня, в формате двух сессий, прошло подробное обсуждение деятельности по выполнению планов, намеченных дивизионами в начале текущего года.

У руководителя физического дивизиона, проректора по научной работе ДВФУ А.С. Самардака центральной темой отчета стала деятельность, инициированная перспективами строительства на о. Русском уникальной научной установки класса мегасайенс – синхротрона «РИФ». Практическое воплощение этого проекта началось на основе Распоряжения Правительства РФ от 2 июня 2022 г. № 1412-р, принятого в развитие Указа Президента РФ от 25 июля 2019 г. №356. К настоящему времени физический дивизион Консорциума принял участие в решении многих важных предварительных задач, поставленных Ученым советом и ректоратом ДВФУ и Президиумом ДВО РАН. Был организован приезд во Владивосток делегации НИЦ «Курчатовский институт», который вышеуказанным Распоряжением Правительства назначен заказчиком и застройщиком объекта капитального строительства «Создание уникальной научной установки класса «мегасайенс» на о. Русский в Дальневосточном федеральном округе», срок ввода в эксплуатацию ‒ 2026 год. В ходе визита и переговоров в ДВФУ и ИАПУ ДВО РАН были намечены на ближайший период планы взаимодействия по формированию направлений научных исследований, созданию рабочих групп по конкретным станциям, планируемым в структуре синхротрона.

Кроме того, в настоящее время формируется комитет управления проектом «РИФ» в составе 4-х экспертных групп из сотрудников ДВФУ и ДВО РАН, с предварительными названиями «техническая», «строительная», «научная», «образовательная», которые будут работать непосредственно с НИЦ «Курчатовский институт». Консорциум «Интеграция» будет также представлен в создающихся структурах планирования и управления синхротроном непосредственно в Курчатовском институте: запланировано участие в научном комитете и.о. ректора Дальневосточного федерального университета, сопредседателя совета Консорциума Б.Н. Коробца, проректора по научной работе, члена бюро совета Консорциума А.С. Самардака, членов совета Консорциума зам.председателя ДВО РАН академика Ю.Н. Кульчина, директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока академика Н.Н. Крадина, директора Института химии ДВО РАН чл.-корр. РАН С.В. Гнеденкова, директора ФНЦ биоразнообразия наземной биоты чл.-корр. А.А. Гончарова, директора Тихоокеанского института биоорганической химии П.С. Дмитренка, в «техническом» комитете – директора Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ А.В. Огнева, директора Института автоматики и процессов управления ДВО РАН чл.-корр. РАН Р.В. Ромашко. С целью лучшей подготовки к осуществлению проекта Ученым советом ДВФУ к настоящему времени также создан «Дальневосточный центр синхротронных исследований», основными задачами которого являются развитие современной инфраструктуры для проведения на мировом уровне фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок, подготовка кадров для создания на Дальнем Востоке сообщества квалифицированных пользователей источников синхротронного излучения. Весьма динамично к поддержке деятельности консорциума «Интеграция» по развитию и реализации совместных научных и образовательных программ подключается и такой сильный партнер, как Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ, г. Дубна). Вскоре после подписания директором ОИЯИ Г.В. Трубниковым и и.о. ректора ДВФУ Б.Н. Коробцом Соглашения о создании Информационного центра ОИЯИ в ДВФУ»« (13 мая 2022 г., г. Дубна) представительная делегация руководителей, ученых и специалистов из ОИЯИ прибыла во Владивосток, где в течение недели были проведены круглые столы, лекции, встречи с учеными ДВФУ и научных институтов ДВО РАН, руководителями этих организаций, а также с Администрацией Приморского края. Главная цель заключалась в определении механизмов участия ОИЯИ в подготовке высококвалифицированных кадров для реализации проектов по развитию Дальнего Востока России, ориентированных, в первую очередь, на развитие высоких технологий, включая формирование повестки синхротронных исследований, а также использование для этих целей базовых уникальных установок, уже работающих в Дубне: сверхпроводящий ускоритель ядер и тяжелых ионов – нуклотрон, ускорители тяжелых ионов У400 и У400М, нейтронный импульсный реактор ИБР -2М, ускоритель протонов – фазотрон.

Первые шаги в направлении подготовки кадров для перспективных исследований уже сделаны: так, в апреле текущего года 13 студентов Института наукоемких технологий и передовых материалов (ИНТиПМ ДВФУ) прошли стажировку в Дубне. Институт инициировал также организацию в ДВФУ конкурса имени выдающегося ученого, лауреата Нобелевской премии И.Е. Тамма, уроженца г. Владивостока, для абитуриентов магистратуры, планирующих исследования в области физики, нанотехнологий, наноматериалов и наноэлектроники. Победители конкурса получат до 500 000 рублей в год на осуществление своих проектов.

В практическом плане, с учетом наработанных связей, решению многих сложных задач инновационного развития региона, поставленных руководством страны при создании Дальневосточного федерального университета, будет способствовать неформальный «СуперКонсорциум», контуры которого вырисовываются в результате целенаправленной деятельности последних лет: это ДВФУ + научные институты ДВО РАН + НИЦ «Курчатовский институт» + МИФИ + ОИЯИ + МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Из текущих мероприятий, физический дивизион принял активное участие в организации и проведении 6-ой Азиатской школы-конференции по физике и технологии наноструктурированных материалов (ASCO-NANO MAT), которая прошла во Владивостоке с 25 по 29 апреля и была рассчитана на участие молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов из стран АТР по широкому кругу специальностей в области физики и технологии наноструктур и наноустройств, нанодиагностики, лазерных технологий и др.

В дивизионе решаются вопросы по организации работы по проектам программы «Приоритет 2030», организации научных экспертиз. Проведены мероприятия по налаживанию более тесных коммуникаций между советами молодых ученых ДВФУ и ДВО РАН.

Отчет о работе химического дивизиона представил заместитель руководителя дивизиона, зам. директора ИНТиПМ Д.С. Штарев. Он отметил, что в соответствии с планом работ активно идет процесс создания двух лабораторий в рамках программы развития «Приоритет 2030»: Лаборатории выявления и оптимизации биологически активных соединений-лидеров и Лаборатории экстремальных материалов и изделий специального назначения.

Еще один перспективный совместный проект, подготавливаемый с участием ИНТиПМ, ИХ ДВО РАН, ИАПУ ДВО РАН и Санкт-Петербургского гос. университета, ‒ создание лаборатории мирового уровня по результатам конкурса РНФ, который, как ожидается, будет объявлен в середине июля. С помощью экспертов дивизиона создаются рабочие группы для проектируемых экспериментальных станций УНУ «РИФ». Отметим также, что химический дивизион принимает участие в большинстве проектов физического дивизиона, информация о деятельности которого представлена выше. Дивизион ведет работу по созданию диссертационного совета по направлению 2.6.17 Материаловедение.

Дивизион математики и цифровых технологий на совещании был представлен заместителями руководителя – директором ИПМ ДВО РАН академиком М.А. Гузевым, директором ИМКТ ДВФУ Г.В. Алексаниным и ученым секретарем профессором И.Л. Артемьевой. В план работы дивизиона включена и ведется подготовка к участию в совместном проекте Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ «Цифровые кафедры». Это новый проект программы «Приоритет 2030», направленный на формирование у студентов (обучающихся как по направлениям подготовки в ИТ-сфере, так и по направлениям, не отнесенным к ИТ-сфере) дополнительных компетенций, позволяющих лучше ориентироваться в информационных технологиях и приобретать новую квалификацию в области информационных технологий.

В рабочей группе дивизиона обсуждались предложения по развитию аспирантуры и исследовательской магистратуры в интересах организаций, представленных в дивизионе. В практической плоскости, в связи с изменениями 2021 года, ‒ переходом от ФГОС к ФГТ, сформированы программы аспирантуры в соответствии с их новыми паспортами и новыми требованиями Минобрнауки. В связи с проведенной в 2021 году структурной реорганизацией университета и созданием Института математики и компьютерных технологий подготовлены и заключены новые договора о проведении студенческих практик в различных организациях, включая научные институты ДВО РАН. В планах дивизиона математики и цифровых технологий ‒ проведение ряда совместных научных конференций, подготовка к которым ведется, в том числе, и усилиями рабочей группы дивизиона. Это:

  1. Информационные технологии для наук о Земле и цифровизация в геологии и горнодобывающей промышленности;
  2. Математика в медицине;
  3. Международная научная конференция «International Workshop on Computing Technologies and Applied Mathematics».

Проведен комплексный анализ образовательных программ, непосредственно связанных с научными тематиками участников дивизиона, собраны и реализуются предложения по их совершенствованию, обсуждается также целесообразность открытия новых. Так, в стадии подготовки – совместный проект бакалавриата с МГУ им. М.В. Ломоносова по профилю «Искусственный интеллект», новая программа магистратуры по направлению 01.04.02 – «Перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и анализа данных», планируются к открытию с 2023 года новые интересные программы бакалавриата.

Исходя из опыта прошлого года, дивизион рассчитывал на увеличение времени подготовки к мероприятиям Восточного экономического форума (ВЭФ 2022), но пока не была сформулирована модель участия ДВФУ в этом форуме, дивизион сфокусировался на подготовке экспертов для форума, идет сбор предложений.

Далее был заслушан отчет биологического дивизиона, представленный его ученым секретарем В.Ю. Цыганковым Хорошее планирование мероприятий и направлений деятельности дивизиона при непосредственном участии (и не только дистанционно) его руководителя, вице-президента РАН академика А.В. Адрианова и активной работе его заместителя по дивизиону, директора Института Мирового океана ДВФУ К.А. Винникова позволило буквально «пройтись» по «Плану…» и убедиться в том, что все намеченное на первое полугодие выполнено практически в полном объеме. Так, уже в начале года были проведены необходимые мероприятия по организации и проведению всероссийской научной школы «Плавучий университет ‒ 2022» (14‒16 февраля). Цель Школы – повышение качества образовательных программ и вовлечение студентов ДВФУ в фундаментальные и прикладные научные исследования Мирового океана. Программа включала лекции и мастер-классы преподавателей, ученых и специалистов из университета и партнеров по Консорциуму ‒ ТОИ ДВО РАН, ННЦМБ ДВО РАН, ИПМТ ДВО РАН, а также он-лайн трансляции лекций ученых Института океанологии РАН. В соответствии с принятым планом в структуре ИМО ДВФУ создана Лаборатория морской микробиологии, финансируемая из средств федеральной программы «Приоритет 2030» и других источников. Сотрудниками Лаборатории, в которой развиваются научные исследования по актуальным направлениям и формируются предложения по совершенствованию образовательных программ, являются как преподаватели, аспиранты и студенты ДВФУ, так и ученые из научных институтов ДВО РАН – партнеров по Консорциуму: ТОИ, ТИБОХ, ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии.

Идет совместная подготовка к ICOS (International Conference on Ocean studies), которая запланирована на октябрь текущего года, когда уже закончатся экспедиционные работы и производственные практики студентов. Кстати, партнеры по Консорциуму оказали большую помощь в организации «натурных» практик студентов ИМО, при наличии ряда проблем, связанных с эксплуатацией морской станции университета в п. Заповедное: свои услуги предложили ТОИ (база на о. Попова), МЭС ТИБОХ (Хасанский район), научно-экспедиционная база ТИГ Смычка (Дальнегорский район). Идет совместная подготовка к проведению научно-исследовательских морских и наземных экспедиций, включая экспедицию на Камчатку для оценки экологического состояния прибрежных акваторий.

Результатами работы дивизиона Наук о Земле поделились его руководитель, директор ТОИ ДВО РАН академик Г.И. Долгих и ученый секретарь, директор департамента наук о Земле ИМО ДВФУ И.А. Лисина. Для участия в конкурсе проектов по программе развития университета «Приоритет 2030» подготовлены обоснования для создания «Лаборатории цифровых технологий и оперативной океанографии ДВ морей». Основными задачами для Лаборатории планируется развитие методов математического и компьютерного моделирования атмосферных и экологических процессов с открытым кодом с использованием современных региональных моделей высокого разрешения типа Whether Research Model (WRM). Ставящиеся задачи вытекают из приоритетных научных направлений развития ДВФУ, связанных с исследованиями Мирового океана. В проекте создания научно-образовательного кластера разработан пакет документов на создание в планируемом секторе технологий декарбонизации совместной (ТОИ ДВО РАН -ДВФУ) научной лаборатории моделирования глобальной циркуляции океана и атмосферы. Совместно с биологическим дивизионом, дивизион наук о Земле принял активное участие в «береговом» этапе всероссийской научной школы «Плавучий университет». Были подготовлены и прочитаны следующие лекции:

  1. Методы акустического мониторинга мелкого моря (Д.С. Манульчев, ТОИ ДВО РАН);
  2. Экстремальные природные процессы на берегах Дальневосточных морей (П.Ф. Бровко, ИМО ДВФУ);
  3. Цифровые модели рельефа дна Мирового океана (Ю.В. Кролевецкая, ИМО ДВФУ);
  4. Палеоокеанология северной части Тихого океана и Арктики (Ю.П. Василенко, ТОИ ДВО РАН).

В лабораториях ТОИ и ДВФУ проведены мастер-классы по работе с гидрометеорологическими приборами и ГИС-программами. Для развития новых направлений научной и инновационной деятельности и подготовки соответствующих специалистов разработан пакет документов на магистерскую программу «Цифровые технологии и средства мониторинга и освоения Мирового океана», и уже в этом году объявлен набор на нее. Также подготовлен пакет документов для лицензирования магистерской программы по направлению 05.04.04 Гидрометеорология, которую планируется осуществлять совместно с Российским государственным гидрометеорологическим университетом. Составлена программа и готовится участие дивизиона в научно-образовательных мероприятиях для школьников: «Школа юного океанолога», «Аскольд и Дир». На базе МЭС ТОИ проведены два образовательных мероприятия для школьников. В плане подготовки к мероприятиям ВЭФ‒2022 разрабатывается проект и готовится соответствующая презентация по цифровым моделям глобальной циркуляции океана и атмосферы.

По объективным причинам 22 июня не состоялось обсуждение деятельности инженерного дивизиона и дивизиона биомедицины и фармацевтики в первом полугодии 2022 года, оно перенесено и состоится в другое согласованное время. Что касается дивизиона общественных и гуманитарных наук, то, по большому счету, его деятельность нуждается в «перезапуске», поиске новых механизмов взаимодействия на основе крупных совместных проектов. Как известно, одним из приоритетных направлений развития университета является «Восточный вектор», и это является стимулом как для «внутренней» интеграции ряда институтов и Школ ДВФУ, так и для внешней – с институтами ДВО РАН и другими заинтересованными организациями. Бюро совета Консорциума приняло решение об отдельной встрече с рабочей группой этого дивизиона для обсуждения текущей ситуации и поиска новых идей для становления и развития его деятельности.

 

Ученый секретарь Консорциума «Интеграция»
Б.Л.Резник