Обзор основных событий в Дальневосточном федеральном университете

27 ноября 2015 - Новости ДВФУ

ДВФУ удостоен серебряной награды международной выставки QS-APPLE

1.jpg

Имиджевый видеоролик Дальневосточного федерального университета удостоен высокой награды (Silver Award) XI конференции-выставки QS-APPLE (Quacquarelli Symonds Asia Pacific Professional Leaders in Education Conference). Встреча лидеров высшего образования, организованная автором мирового рейтинга вузов — британским агентством QS — проходила 25-27 ноября в Мельбурне (Австралия).

Ранее ДВФУ уже неоднократно признавался одним из лидеров в продвижении образовательных услуг на международном рынке. В 2012 году на конференции QS-APPLE в Индонезии Федеральный университет был удостоен главного приза за лучшую самопрезентацию, второго места — за брошюру, направленную на привлечение иностранных студентов, и третьего места — в номинации «Самое креативное корпоративное видео». В 2014 году буклет ДВФУ для рекрутинга иностранных студентов получил высшую награду Gold Award конференции QS-APPLE в Тайване.

* * * * *

ДВФУ принял студенческий форум федеральных вузов России

2.jpg

Всероссийский студенческий форум «Дальневосточный формат» состоялся в Дальневосточном федеральном университете. В кампусе на о. Русском собрались молодые активисты из федеральных вузов Калининграда, Казани, Архангельска, Якутска, Ставрополя, Красноярска, Екатеринбурга и Владивостока. По итогам трехдневной встречи делегаты выработали план развития Ассоциации советов обучающихся федеральных университетов в области студенческой науки и межнациональных отношений, который ляжет в основу сетевого взаимодействия вузов в рамках Клуба U10.

— Клуб U10 создавался как российский аналог «Лиги плюща», объединяющий ведущие вузы страны. Нет сомнения, что именно наши университеты будут в ближайшие годы задавать тон молодежной политике в России, являться главными ориентирами для работы других вузов, — отметил председатель Объединенного совета студентов ДВФУ Сергей Шишмаков.

Дальневосточный федеральный университет отвечает в Клубе U10 за студенческую науку и международное сотрудничество. Помимо обсуждения данных тем в рамках форума активисты студенческого научного общества поделились предложениями по выстраиванию эффективной научной работы в вузовской среде. Отдельная стратегическая секция объединила руководителей студенческих советов вузов для выработки комплексного плана развития Клуба U10 на ближайший год.

* * * * *

ДВФУ и Университет Дананга во Вьетнаме будут развивать русистику

3.jpg

Русистика станет новым направлением в сотрудничестве Дальневосточного федерального университета и Университета Дананга (Социалистическая Республика Вьетнам). В развитие подписанного ранее между вузами договора планируется реализация совместных образовательных программ, обмен студентами и преподавателями. Вопросы взаимодействия университетов обсуждались во время поездки во Вьетнам заместителя проректора по международным отношениям ДВФУ Натальи Ступницкой и директора Центра русского языка и культуры ДВФУ Ирины Череповской.

Поводом для визита делегации Дальневосточного федерального университета в Дананг стало участие в 30-летии Института иностранных языков вьетнамского вуза, где в последние годы активно развивается русистика. Помимо участия в праздничных мероприятиях представители ДВФУ провели ряд встреч с президентом Университета Дананга Чан Ван Намом и ректором института Чан Хыу Фуком. Как сообщила Наталья Ступницкая, вьетнамская сторона выразила большую заинтересованность в развитии сотрудничества с Дальневосточным федеральным университетом. В частности, речь шла о подготовке специалистов в сфере туризма и гостеприимства со знанием русского языка — коллеги предлагают направлять в магистратуру Школы экономики и менеджмента ДВФУ бакалавров, окончивших отделение русистики в Дананге.

* * * * *

Студенты и сотрудники ДВФУ разработали проекты по развитию кампуса

4.jpg

28 предложений подали студенты, преподаватели и сотрудники Дальневосточного федерального университета на первый конкурс проектов по развитию кампуса на о. Русском. Он проводится в рамках Программы повышения конкурентоспособности ДВФУ (Проекта 5-100) и направлен на создание в студенческом городке дополнительных комфортных условий для учебы, работы и жизни. Оператором конкурса выступает Департамент молодежной политики.

После заявочного этапа участникам предстоит пройти очную защиту своих проектов перед комиссией. 30 ноября и 1 декабря с поступившими предложениями будут работать специалисты финансового, учебно-воспитательного, стратегического блоков университета, службы проректора по развитию кампуса, а также представители студенческого самоуправления. Эксперты оценят актуальность и реализуемость предложенных идей, жизнеспособность результатов проекта после его завершения, разумное соотношение планируемых затрат и полученного эффекта.

Гранты от ДВФУ на воплощение идей в жизнь смогут получить сразу несколько победителей конкурса. Максимальная сумма поддержки одного проекта составит до 500000 рублей.

* * * * *

«УМНИКи» ДВФУ выиграли гранты на развитие инновационных проектов

5.jpg

Студенты, аспиранты и сотрудники Дальневосточного федерального университета стали победителями финала регионального этапа конкурса «УМНИК» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»). В Инженерной школе и Школе естественных наук ДВФУ учатся или работают девять авторов, чьи инновационные проекты удостоены грантов от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Дальневосточный федеральный университет традиционно выступает партнером в проведении регионального «УМНИКа». В этот раз участниками его отборочного этапа стали более сотни конкурсантов, которые представили проекты в пяти направлениях: медицина будущего, биотехнологии, новые приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их изготовления, информационные технологии.

— Здорово каждый раз приезжать сюда и видеть, что количество инновационных проектов в регионе не иссякает, — отметил куратор Фонда в Дальневосточном федеральном округе Игорь Загидулин. — Вне зависимости от решения экспертов мы ждем всех финалистов на новом конкурсе «УМНИК», который пройдет здесь уже через полгода.

* * * * *

Студенты ДВФУ — призеры региональной олимпиады по немецкому языку

6.jpg

Итоги региональной олимпиады по немецкому языку подвели в Дальневосточном федеральном университете. В конкурсе приняли участие 16 студентов из Владивостока, Южно-Сахалинска, Хабаровска и Улан-Удэ. В этом году главный приз — стажировку в одном из университетов ФРГ от Германской службы академических обменов (DAAD) — выиграли представители Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ, Хабаровск). Студенты Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ — в призерах.

Олимпиада проводилась одновременно по двум направлениям: среди изучающих немецкий как основной и как второй язык. Сначала участники написали друг другу письма и прошли лексико-грамматический тест. Во второй день для них прошел конкурс разговорного немецкого языка — подготовиться к нему помогло интерактивное выступление молодежного театра Педагогического института ТОГУ, в котором зрители вместе с актерами решали непростые жизненные ситуации, связанные с межкультурными конфликтами.

Как отметила доцент кафедры романо-германской филологии ДВФУ Людмила Корнилова, студенты Федерального университета продемонстрировали на олимпиаде очень достойные знания, хотя и не завоевали главный приз.

* * * * *

Фотокоры центральных СМИ поделились секретами со студентами ДВФУ

7.jpg

Мастер-класс для студентов провели в Дальневосточном федеральном университете фотокорреспонденты информационных агентств «РИА Новости» Виталий Аньков и ТАСС Юрий Смитюк. Уникальным опытом и профессиональными секретами мастера поделились с участниками вузовского проекта FEFU.PHOTO, который объединил около 20 начинающих фотографов.

Военный журналист с 35-летним стажем, а ныне — фотокорреспондент международного информагентства Виталий Аньков построил общение с молодыми коллегами на реальных примерах из своей богатой практики. На встречу он принес больше сотни работ, сделанных в горячих точках, на военных объектах, митингах, городских улицах и в деревнях — в основном, еще на черно-белую пленку. Студенты с интересом расспрашивали об истории появления снимков и не скрывали удивления от того факта, что большинство действительно гениальных кадров были сделаны еще до появления современной техники, объективов и компьютерных программ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru