03.03.02 Физика

Подразделение - держатель программы: Институт наукоемких технологий и передовых материалов

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения:  очная

Руководитель образовательной программы: Голик Сергей Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры общей и экспериментальной физики

Контактные данные: +79247284790, golik.ss@dvfu.ru

Краткое описание программы
Программа бакалавриата «Фундаментальная и прикладная физика» основана на сочетании интенсивной фундаментальной подготовки студентов по математике, общей, теоретической, вычислительной физике и специального обучения студентов с постепенным включением их в реальную научно-исследовательскую работу. Выпускники программы приобретут необходимые навыки исследователей и получат глубокие знания в области естественных наук. В процессе обучения студенты сформируют физико-математическое мышление, получат качественное и современное образование с набором компетенций, обеспечивающих практическую реализацию приобретённых знаний в сферах науки, производства, образования и предпринимательской деятельности, подготовятся к деятельности в области исследований, анализа и моделирования физических явлений на микро-, макро- и мега-уровнях. Обучающие смогут выбирать спецкурсы, близкие к их профессиональным предпочтениям, разрабатывать теоретические модели, проводить эксперименты, обрабатывать результаты и составлять отчеты, научатся решать задачи, которые ставит как современная физика, так и различные отрасли науки и техники. Программа предполагает подготовку кадров, имеющих высокий уровень не только в области фундаментальной и прикладной физики, но и обладающих психолого-педагогическими знаниями и способных внести существенный вклад в усиление школьного и вузовского педагогического потенциала ДВ региона и развитие конкурентоспособной в АТР естественнонаучной образовательной среды на базе ШЕН ДВФУ.
Партнеры ОП Институты Дальневосточного отделения Российской Академии наук:
• Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН;
• Институт химии;
• Тихоокеанский океанологический институт;
• Объединённый институт ядерных исследований;
• Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»;
• Приморский центр лазерной коррекции зрения и офтальмохирургии.
Требования ДВФУ и Партнеров к результатам обучения студентов Выпускники программы приобретают компетенции в области исследования, разработки и технологий, направленных на регистрацию и обработку информации, разработку теории и моделей, в области фундаментальной и прикладной физики: физические системы различного масштаба и уровней организации, процессы их функционирования; физические, инженерно-физические, биофизические, химико-физические, природоохранные технологии, технологии создания материалов для наноэлектроники. К обучению студентов привлекаются сотрудники ведущих институтов РАН, обеспечивая тесную связь учебного процесса с современными научными достижениями. Кроме того, программа направлена на подготовку кадров по приоритетным направлениям развития ДВФУ, таким как «Физика и материаловедение» и «Мировой океан».
Организации, которые также могут быть заинтересованы в реализации ОП - Институт прикладной математики ДВО РАН;
Институт тектоники и геофизики ДВО РАН;
Институт проблем морских технологий ДВО РАН;
ТИНРО;
ВУЗы Дальнего Востока;
«Вертолеты России»;
Сбербанк;
МегаФон;
Судостроительный комплекс «Звезда».
Академическая мобильность студентов и преподавателей, прохождение аспирантами стажировок, практик, образовательных модулей на базе Партнеров Академическая мобильность студентов и преподавателей не предполагается.