05.03.06 Экология и природопользование

Подразделение - держатель программы: Школа естественных наук, кафедра экологии

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Галышева Юлия Александровна, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой экологии Школы естественных наук

Идея программы Студенты-экологи получают фундаментальные знания в области функционирования природных, антропогенных, природно-антропогенных систем, а также профессиональные компетенции, необходимые для оценки, управления и моделирования процессов взаимодействия организмов с окружающей средой. В процессе обучения студенты участвуют в проведении научных исследований в области экологии и охраны природы, получают знания, умения и навыки в области научно-исследовательской, экспертно-аналитической и контрольно-надзорной областей профессиональной деятельности.
Актуальность программы Освоение и развитие инфраструктуры Дальнего Востока, управление наземными и морскими природными ресурсами, сохранение уникального биологического разнообразия, внедрение и контроль за экологической политикой в сфере производства – есть актуальные процессы современности, требующие высоко-квалифицированных кадров.
Уникальность программы В процессе обучения студенты получают возможность проведения научных исследований не только на кафедрах ДВФУ, но и в составе научных коллективов лабораторий институтов ДВО РАН под руководством известных ученых, в организациях системы особо-охраняемых природных территорий и на реальных предприятиях.
Примеры научно-технологических проектов / исследований в рамках программы Оценка загрязнения донных осадков Уссурийского залива тяжелыми металлами
Сравнение чувствительности тест-организмов разных систематических групп к ионам меди
Микроэлементный состав органов и тканей кеты Япономорского бассейна
Оценка токсичности грунтов бухты Золотой Рог методом биотестирования
Пропаганда и развитие лесовосстановления в г. Владивостоке на примере сосны корейской
Глубоководные тардиграды северо-западной части Тихого океана
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Выпускники могут построить свою карьеру в академических институтах РАН, ВУЗах, в экспертных, криминалистических, экологических, диагностических лабораториях и на любых экологического и пищевого профиля, в государственных органах и администрациях, заповедниках, национальных парках и других природоохранных организациях. Также возможно продолжить обучение в магистратуре.
Партнеры программы - ФГБУН "Национальный научный центр морской биологии";
- ДВО РАН ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»;
- Государственный природный заповедник «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН;
Тихоокеанское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;
- ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского государственного заповедника имени Л.Г. Капланова и национального парка «Зов тигра»;
- ФГБУН Тихоокеанский институт географии ДВО РАН;
- ФГБУН ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН;
- АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра»;
- Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю;
- ФГБУ «Земля леопарда»;
- Росприроднадзор;
Тихоокеанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО);
- Общество сохранения диких животных.

Узнайте больше об обучении в ДВФУ