05.03.06 Экология и природопользование

Подразделение - держатель программы: Институт Мирового океана (Школа)

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Галышева Юлия Александровна, кандидат биологических наук, доцент

Контактные данные: +79146536557, e-mail: galysheva.yua@dvfu.ru

Аннотация образовательной программы Реализация образовательных и воспитательных целей по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование направлена на получение фундаментальных знаний в области функционирования природных, антропогенных, природно-антропогенных систем, а также профессиональных компетенций, необходимых для оценки, управления и моделирования процессов взаимодействия организмов с окружающей средой.
Образовательная программа бакалавриата 05.03.06 Экология и природопользование, профиль «Экология и природопользование» является программой первого уровня высшего образования и готовит академических бакалавров, которые участвуют в проведении научных исследований в области экологии и охраны природы, получают знания, умения и навыки в области научно-исследовательской, экспертно-аналитической и контрольно-надзорной областей профессиональной деятельности.
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Выпускник, прошедший обучение по направлению подготовки 05.03.06 Экология и природопользование, является высококвалифицированным кадром, способным решать вопросы освоения и развития инфраструктуры Дальнего Востока, управления наземными и морскими природными ресурсами, сохранения уникального биологического разнообразия, внедрения и контроля за экологической политикой в сфере производства.
Выпускники могут построить свою карьеру в академических институтах РАН, ВУЗах, в экспертных, криминалистических, экологических, диагностических лабораториях и на любых экологического и пищевого профиля, в государственных органах и администрациях, заповедниках, национальных парках и других природоохранных организациях.
Базы практик - ФГБУН «Национальный научный центр морской биологии»;
- ДВО РАН ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»;
- Государственный природный заповедник «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН;
- Тихоокеанское морское управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования;
- ФГБУ «Объединенная дирекция Лазовского государственного заповедника имени Л.Г. Капланова и национального парка «Зов тигра»;
- ФГБУН Тихоокеанский институт географии ДВО РАН;
- ФГБУН ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН;
- АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра»;
- Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приморскому краю;
- ФГБУ «Земля леопарда»; - Росприроднадзор;
- Тихоокеанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО);
- Общество сохранения диких животных
Пример тематик научных (проектных) работ обучающихся - Оценка загрязнения донных осадков Уссурийского залива тяжелыми металлами
- Сравнение чувствительности тест-организмов разных систематических групп к ионам меди
- Микроэлементный состав органов и тканей кеты Япономорского бассейна