06.03.01 Биология - Биопочвоведение

Подразделение - держатель программы: Институт Мирового океана (Школа)

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения:  очная

Руководитель образовательной программы: Нестерова Ольга Владимировна, кандидат биологических наук, доцент

Контактные данные: nesterova.ov@dvfu.ru, +79084404252

программы
Реализация образовательных и воспитательных целей ОПОП по направлению подготовки 06.03.01 Биология направлена на подготовку междисциплинарных специалистов в области анализа, мониторинга, оценки, моделирования, и прогнозирования состояния почвенных экосистем как компонента окружающей среды. В качестве объекта исследования изучаются растения, живые организмы, почвы, морские донные отложения, естественные, урбо- и агроландшафты, биологически активные вещества почв, эмиссия парниковых газов, передовые агротехнологии.
Образовательная программа бакалавриата 06.03.01 Биология, профиль «Биопочвоведение» является программой первого уровня ВО и готовит академических бакалавров, способных реализовать себя как в научной сфере, так и в прикладных направлениях биологических наук.
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Выпускник, прошедший обучение по направлению подготовки 06.03.01 Биология, профиль «Биопочвоведение» благодаря междисциплинарности профиля за счет сочетания биологических и почвенных дисциплин имеет возможность участия в морских и наземных экспедициях, работать с уникальным научным оборудованием, аналогов которого нет в России, сотрудничать с ведущими российскими и зарубежными специалистами в области агроэкологии, лесной экологии, океанологии и почвоведения.
Выпускники могут построить свою карьеру в академических институтах РАН, ВУЗах, в экспертных, криминалистических, экологических, в государственных органах и администрациях, заповедниках, национальных парках и других природоохранных организациях, агрохолдингах.
Базы практик − ФГБУН Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН;
− ФГБУН Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН;
− ФГБУН «ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН»;
− ФГБУН «Дальневосточное отделение Российской Академии наук»;
− ФГБУН Тихоокеанский институт географии ДВО РАН;
− ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН;
− ФГБУН Ботанический сад-институт ДВО РАН;
− Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН;
− ФГБУН Государственный природный заповедник «Уссурийский» им. В.Л. Комарова ДВО РАН;
− ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский»»;
− ФГБУН Институт биологических проблем севера ДВО РАН;
− «Приморский океанариум» - филиал ННЦМБ ДВО РАН;
− АНО «Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра»;
− ФГБУ «Российский центр защиты леса»;
− ФГБУ «Земля леопарда»;
− ПримАгро;
− Приморской ООС – филиала ФГБНУ ФНЦО
Пример тематик научных (проектных) работ обучающихся Поступив на программу, можно участвовать в проектах научной лаборатории Far Eastern Climate Smart Lab ДВФУ и научных российских и международных партнёров по тематикам:
- Низко углеродные и органические технологии (проекты с Токийским аграрным университетом (Япония), РГАУ МСХА и университетом «Луиджи Ванвителли» (Италия);
- Глобальные углеродные циклы и изменение климата;
- Дыхание почв и парниковый эффект;
- Технологии закрытого грунта (гидропоника и аэропоника) (проекты с компанией «Иннофарм» и БСИ ДВО РАН);
- Углеродный след в экосистемах;
- Почвенная микробиология (проекты совместно с ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН);
- Экологическое состояние аквапочв Дальневосточных и Арктических морей (проекты совместно с университетом Канадзава (Япония) и ТОИ ДВО РАН).
- Дыхание моря и морские карбоновые полигоны (проекты и морские экспедиции совместно с ТОИ ДВО РАН и ННЦМБ ДВО РАН).