08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений - Строительство гидротехнических сооружений повышенной ответственности

Подразделение - держатель программы: Политехнический институт (Школа)
Срок обучения: 6 лет
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Ким Лев Владимирович, к.т.н., доцент департамента морских арктических технологий
Контактные данные: +74232652424 (доб.10612), kim_lvl@dvfu.ru

Партнеры ОП ООО «ДПИ «Востокпроектверфь», ПАО «ДНИИМФ», ООО «ПриМорПроектБюро», ООО «ПИК «Восток», ДАЛЬНИИС, КГАУ «Примгосэкспертиза», ООО «Новая архитектура», ПАО «Уссурпроект», ООО «ПКБ «Капитель», ПАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», ООО «ССК «Звезда», ПАО «Буреягэсстрой»
Требования к абитуриентам, поступающим на ОП, условия поступления Экзамены: математика (проф.), физика или информатика, русский язык
Академическая мобильность бакалавров, прохождение бакалаврами стажировок,    практик, образовательных модулей на базе Партнеров, с указанием периодов Программа предполагает возможность академической мобильности студентов. В шестом семестре прохождение практики у партнёров: ПАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», ООО «ССК «Звезда» и др. В восьмом семестре прохождение практики у партнёров: ООО «ДПИ «Востокпроектверфь», КГАУ «Примгосэкспертиза», ООО «Дальводпроект», ООО «Новая архитектура», ПАО «Уссурпроект», ООО «ПКБ «Капитель», ООО «ПриМорПроектБюро», ОО «ПИК «Восток» и др.
Академическая мобильность преподавателей при реализации ОП Академическая мобильность преподавателей и студентов реализуется путем участия в российских и международных конференциях и семинарах, прохождении стажировок и курсов повышения квалификации в ведущих научно-образовательных центрах России и в странах АТР
Требования ДВФУ и Партнеров к результатам обучения студентов: профессиональные компетенции, которые обязательно должны быть сформированы у студентов, обучающихся по образовательной программе Выпускник обладает следующими компетенциями:
ПК-1. Организация взаимодействия между работниками, осуществляющими разработку документации, необходимой для выполнения согласований и экспертиз, строительно-монтажных работ и авторского надзора
 ПК-2. Организация строительного производства на участке строительства (объектах капитального строительства)
ПК-3. Специализированные исследования и комплексный анализ состояния ГТС ГЭС/ГАЭС
ПК-4. Осуществление научного руководства в соответствующей области знаний
Требования ДВФУ и Партнеров к результатам обучения бакалавров:
универсальные компетенции
Выпускник обладает следующими компетенциями:
УК-1. Способен осуществлять критический анализ проблемных ситуаций на основе системного подхода, вырабатывать стратегию действий
УК-2. Способен управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла
УК-3. Способен организовывать и руководить работой команды, вырабатывая командную стратегию для достижения поставленной цели
УК-4. Способен применять современные коммуникативные технологии, в том числе на иностранном языке, для академического и профессионального взаимодействия
УК-5. Способен анализировать и учитывать разнообразие культур в процессе межкультурного взаимодействия
УК-6. Способен определять и реализовывать приоритеты собственной деятельности и способы ее совершенствования на основе самооценки и образования в течение всей жизни
УК-7. Способен поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности
УК-8. Способен создавать и поддерживать безопасные условия жизнедеятельности, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций
УК-9. Способен использовать базовые дефектологические знания в социальной и профессиональной сферах
УК-10 Способен принимать обоснованные экономические решения в различных областях жизнедеятельности
УК-11 Способен формировать нетерпимое отношение к коррупционному поведению
Краткое описание программы (характеристика профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата) Области профессиональной деятельности и (или) сферы профессиональной деятельности, в которых выпускники, освоившие программу, могут осуществлять профессиональную деятельность:
16 Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство;
20 Электроэнергетика;
40 Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности.
Выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в других областях профессиональной и (или) сферах профессиональной деятельности при условии соответствия их образования и полученных компетенций требованиям к квалификации работника. Отличительной особенностью специальности является то, что полученные знания выпускник может применить не только в гидротехнической, но и в любой другой области строительства. Выпускник получает подготовку, дающую ему право заниматься проектированием и строительством любых гражданских и промышленных объектов.
Типы задач профессиональной деятельности выпускников: проектный, технологический, сервисно-эксплуатационный и научно-исследовательский.
Объектами профессиональной деятельности являются: гидротехнические, нефтегазопромысловые, промышленные, гражданские здания и сооружения.
Организации, которые также могут быть заинтересованы в реализации ОП Проектно-изыскательские, строительные, инжиниринговые и научно-производственные компании, государственные надзорные и контрольные органы.