09.03.03 Прикладная информатика - Прикладная информатика в экономике

Подразделение - держатель программы: Институт математики и компьютерных технологий

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ, возможно прохождение стажировок, практик в организациях-партнерах
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Бедрина Светлана Львовна, кандидат экономических наук, доцент

Контактные данные: +7(914) 792-23-31, e-mail: bedrina.sl@dvfu.ru

Краткая аннотация программы
Программа ориентирована на подготовку специалистов в области проектирования, создания, администрирования, эксплуатации и сопровождения автоматизированных информационных систем, используемых для автоматизации деятельности предприятий и организаций различных организационно-правовых форм.
Программа является универсальной, так как готовит специалистов широкого профиля, которые получают фундаментальные знания в области информатики и профессиональные знания в области экономики, менеджмента и маркетинга. Студенты овладевают информационными технологиями, Интернет-технологиями, техникой и методами анализа и обработки больших данных, электронным бизнесом, математическими методами экономики, моделированием бизнес-процессов, проектированием информационных систем. Такой специалист может работать и в области информатики, и в области экономики, а без информатики и экономики, в настоящее время, не работает ни одно предприятие. Автоматизация нужна повсеместно. Выпускники программы способны построить бизнес-модель функционирования организации, выявить основные проблемы деятельности компании и решить эти проблемы за счет оптимизации бизнес-процессов её деятельности, через внедрение соответствующих программных продуктов и создание информационной системы предприятия. Решение подобных проблем существенно сокращает расходы компании, что делает специалистов в области прикладной информатики очень востребованными.
Ключевые дисциплины програмы Образовательная программа направлена на формирование фундаментальных знаний и практических навыков в области математики, информатики и программирования, информационных технологий.
Существенным отличием этой программы является цикл дисциплин из области наук о данных (data science), что сейчас является научным и технологическим трендом: теория вероятностей и математическая статистика; базы данных; высокопроизводительные вычисления, облачные сервисы, виртуализация и суперкомпьютерные технологии; теоретические основы и технология обработки больших данных; наука о данных и аналитика больших объемов данных; эконометрика.
Кроме того, особенностью этой образовательной программы является цикл дисциплин экономического содержания, который позволяет взглянуть на отрасль как на систему, которая производит ИТ-продукты, программные и инфраструктурные решения, а также дает базис для развития слушателя как технологического и интернет-предпринимателя: экономика; основы менеджмента; основы маркетинга; информационные технологии в управлении финансами; экономическая эффективность информационных систем; информационные технологии в бухгалтерском учете и налогообложении.
Технологический стек/скиллы выпускника Мы учим наших студентов:
- средствам разработки программных систем: Pascal, С, C#, Java, PHP, PROLOG, Piton;
- средствам и методологиям иммитационного и бизнес моделирования: UML, AllFusion Process Modeler (BPWIN), BPMN, Business Studio, Microsoft Visio, GPSS-WORLD, Arena, AnyLogic;
- технологиям и инструментам проектирования программных систем и баз данных: Visual Paradigm, Erwin Data Modeler, Microsoft Visual Studio;
- технологиям разработки баз данных: Microsoft SQL Server, Oracle;
- технологиям создания приложений распределенных решений с использованием 1С – российского стандарта и бизнес-ERP систем.
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники)
Выпускники имеют отличные перспективы трудоустройства в государственных и коммерческих структурах. Например, они работают проектировщиками и программистами, системными и бизнес-аналитиками, руководителями процесса разработки программного обеспечения, отделов внедрения и сопровождения информационных систем, начальниками сервисных служб.
Партнеры программы ООО «Ронда Софтваре», ООО ”ДНС Ритейл”, ООО «ССК Звезда», АО Восточная Верфь, Акционерный коммерческий банк "Приморье", ООО Владивостокский морской порт, АО «Дальневосточная генерирующая компания», ЗАО «ЛАНИТ ДВ», МоорСтивенс Владивосток, АО «Корпорация развития Дальнего Востока», ООО «Лаборатория виртуальной реальности Дальний Восток», ОАО ВП «ЭРА, ООО «Лаборатория виртуальной реальности Дальний Восток», ПАО «МТС», АО «Лаборатория Касперского», Huawei, ООО «САП СНГ», ООО «Сименс ФинансПАО «Ростелеком», ООО «1С», ООО «Современные технологии сервиса» и др.
Организации, которые также могут быть заинтересованы в реализации ОП • государственные и частные предприятия и учреждения,
• органы управления,
• коммерческие структуры,
• международные, коммерческие и общественные организации,
• информационно-аналитические и статистические центры,
• отделы анализа и автоматизации банков финансовых и страховых компаний,
• консалтинговые фирмы
Академическая мобильность студентов и преподавателей, прохождение аспирантами стажировок, практик, образовательных модулей на базе Партнеров Программа предполагает возможность академической мобильности студентов на базе Партнеров при прохождении практик в течение двух недель во 2, 4 и 6 семестрах, а также восемь недель в 8 семестре.

Узнайте больше об обучении в ДВФУ