09.03.04 Программная инженерия

Подразделение - держатель программы: Институт математики и компьютерных технологий (Школа)

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ, учебные практики проходят в стенах ДВФУ, производственные практики проходят в IT-компаниях или IT-подразделениях компаний
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Артемьева Ирина Леонидовна, доктор технических наук, профессор

Контактные данные: +7(924) 524-01-37, +7(423) 265-24-24 (2197 - внутренний), e-mail: artemeva.il@dvfu.ru

Узнать больше об образовании в сфере информационных технологий в ДВФУ можно на сайте russky.digital

Сообщество russky.digital в Telegram-канале

Краткое описание программы (характеристика профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу)
Выпускник должен уметь решать следующие задачи профессиональной деятельности:
1. Анализ и выбор программно-технологических платформ, сервисов и информационных ресурсов программной инженерии; подготовка обзоров, аннотаций, докладов, публикаций и библиографии по научно-исследовательской работе в области программной инженерии.
2. Формализация предметной области проекта; формирование требований к информатизации и автоматизации прикладных процессов; технико-экономическое обоснование проектных решений и составление технического задания на разработку программного продукта; проектирование программно-аппаратных средств в соответствии с техническим заданием; применение современных инструментальных сред и средств при разработке программного обеспечения; документирование компонентов информационной системы на разных стадиях ее жизненного цикла.
3. Проведение работ по установке программного обеспечения автоматизированных систем и подключении баз данных; настройка параметров информационных систем (ИС) и тестирование результатов настройки; ведение технической документации; техническое сопровождение ИС в процессе эксплуатации; применение Web-технологий при реализации удаленного доступа в клиент-серверных и распределенных системах.
4. Участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в области программной инженерии; участие в проведении переговоров с заказчиком и презентации проектов; участие в организации работ по управлению проектом информационной системы; участие в организации информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и управлении информационной безопасностью ИС; участие в организации и управлении информационными ресурсами и сервисами.
Ключевые дисциплины програмы Базовый блок:
• Введение в программную инженерию.
• Физико-математические дисциплины.
• Современные информационные технологии.
• Основы алгоритмизации и программирования.
• Основы визуального проектирования.
• Фундаментальные структуры данных.
• Вычислительные системы и сети.
• Проекты в информационных технологиях.
• Объектно-ориентированное программирование.
Основной блок:
• Стандарты и технология программирования.
• Проектирование и разработка баз данных.
• Теория языков и компиляторы.
• Методы машинного обучения.
• Сетевые и интернет-технологии.
• Низкоуровневое программирование.
• Операционные системы и оболочки.
• Разработка интерфейса, web-дизайн.
• Компьютерная графика для программистов.
Специализированный блок:
• Основы интеллектуального анализа данных.
• Коллективная промышленная разработка.
• Модели эволюции и сопровождения.
• Методы интеллектуализации систем.
• Параллельное программирование.
• Разработка виртуальных сред.
• Методы защиты информации.
Требования к абитуриентам, поступающим на ОП, условия поступления Образование среднее, ЕГЭ по дисциплинам: «Русский язык», «Математика (профильная)», «Информатика»
Требования ДВФУ и Партнеров к результатам обучения студентов: профессиональные компетенции, которые обязательно должны быть сформированы у студентов, обучающихся по образовательной программе
Владение классическими концепциями и моделями менеджмента в управлении проектами. Владение средствами контроля версий. Готовность к использованию методов и инструментальных средств исследования объектов профессиональной деятельности. Владение навыками моделирования, анализа и использования формальных методов конструирования программного обеспечения.
Способность оценивать временную емкостную сложность программного обеспечения. Способность создавать программные интерфейсы.
Владение навыками использования операционных систем, сетевых технологий, средств разработки программного интерфейса, применения языков и методов формальных спецификаций, систем управления базами данных. Владение навыками использования различных технологий разработки программного обеспечения. Владение концепциями и атрибутами качества программного обеспечения (надежности, безопасности, удобства использования), в том числе роли людей, процессов, методов, инструментов и технологий обеспечения качества. Владение стандартами и моделями жизненного цикла.
Способность готовить презентации, оформлять научно-технические отчеты по результатам выполненной работы, публиковать результаты исследований в виде статей и докладов на научно-технических конференциях.
Партнеры программы Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН http://iacp.dvo.ru/
Организации, которые также могут быть заинтересованы в реализации ОП ООО «Rhonda Software», ООО «ФарПост», ПАО «МТС»
Академическая мобильность студентов и преподавателей, прохождение аспирантами стажировок, практик, образовательных модулей на базе Партнеров Программа не предполагает возможность академической мобильности студентов и преподавателей.