10.05.01 Компьютерная безопасность - Математические методы защиты информации

Подразделение - держатель программы: Институт математики и компьютерных технологий (Школа)

Срок обучения: 5,5 лет
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Добржинский Юрий Вячеславович, кандидат технических наук, старший научный сотрудник, профессор кафедры информационной безопасности

Контактные данные: +79147922298, e-mail: dobrzhinskii.yv@dvfu.ru

Узнать больше об образовании в сфере информационных технологий в ДВФУ можно на сайте russky.digital

Сообщество russky.digital в Telegram-канале

Канал о работе Центра информационной безопасности ДВФУ в Telegram

Канал о работе Центра информационной безопасности ДВФУ в Instagram

Краткое описание программы
Программа «Математические методы защиты информации» готовит специалистов области использования и развития информационных и телекоммуникационных технологий и, в частности, по информационной безопасности с использованием новых технологических трендов в инфраструктуре компьютерных и информационных систем. Выпускники программы разрабатывают, внедряют и сопровождают защищаемые компьютерные системы и входящие в них средства обработки, хранения и передачи информации. В процессе своей профессиональной деятельности выпускники образовательной программы выполняют инновационные проекты систем управления информационной безопасностью компьютерных систем, направленных в частности, на цифровизацию предприятий и организаций. Они разрабатывают математические модели процессов, возникающих при защите информации, обрабатываемой в компьютерных системах, проектируют процессы (технологии) создания программного обеспечения средств и систем защиты информации, обрабатываемой в компьютерных системах, выполняют программирование компонентов систем, отладку, тестирование и эксплуатацию. Выполняя проекты, они реализуют изучение и обобщение опыта работы других учреждений, организаций и предприятий по способам использования методов и средств обеспечения информационной безопасности с целью повышения эффективности и совершенствования работ по защите информации на конкретном объекте.
Партнеры ОП ПАО «МТС», ПАО Варяг, АО «Центр судоремонта «Дальзавод», ООО «ССК Звезда», АО Восточная Верфь, ПАО Аскольд, АОО «Прогресс» им. Сазыкина Н.И., ООО Владивостокский морской порт, АО «Дальневосточная генерирующая компания», ЗАО «ЛАНИТ ДВ», МоорСтивенс Владивосток, АО «Корпорация развития Дальнего Востока», ООО «Лаборатория виртуальной реальности Дальний Восток», ОАО ВП «ЭРА, ООО «Лаборатория виртуальной реальности Дальний Восток», АО «Лаборатория Касперского», Huawei, ООО «САП СНГ», ООО «Сименс Финанс», ООО «ДНС Групп», ПАО «Ростелеком», ООО «1С».
Требования ДВФУ и Партнеров к результатам обучения студентов Выпускники программы приобретают компетенции, связанные с разработкой и эксплуатацией средств и систем защиты информации компьютерных систем, доказательным анализом и обеспечением защищенности компьютерных систем от вредоносных программно-технических и информационных воздействий в условиях существования угроз в информационной сфере.
Организации, которые также могут быть заинтересованы в реализации ОП Администрация Приморского края, Администрация г. Владивостока, Управление ФСБ и МВД России по Приморскому краю.
Академическая мобильность студентов и преподавателей, прохождение аспирантами стажировок, практик, образовательных модулей на базе Партнеров Программа предполагает возможность академической мобильности студентов на базе Партнеров при прохождении практик.
Академическая мобильность преподавателей не предполагается.