13.03.02 Электроэнергетика и электротехника - Инжиниринг энергетических систем

Подразделение - держатель программы: Политехнический институт (Школа), отделение энергетики и ресурсосбережения
Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ

Руководитель образовательной программы: Дорогов Евгений Юрьевич, к.т.н., доцент
Контактные данные: 89147910556, dorogov.eyu@dvfu.ru

Партнер (-ы) ОП ПАО «ФСК ЕЭС»,
ПАО «РусГидро»,
АО «ДРСК»
Академическая мобильность бакалавров, прохождение бакалаврами практик, образовательных модулей на базе Партнеров, с указанием периодов Программа предполагает возможность академической мобильности бакалавров.
Практики проходят в лабораториях ДВФУ и на энергетических предприятиях ПАО «ФСК ЕЭС»,
ПАО «РусГидро», АО «ДРСК».
Учебная практика- 2,4 семестр;
Производственная практика – 6 семестр;
Преддипломная – 8 семестр.
Академическая мобильность преподавателей при реализации ОП Академическая мобильность преподавателей не предполагается
Требования ДВФУ и Партнеров к результатам обучения бакалавров: профессиональные компетенции, которые обязательно должны быть сформированы у бакалавров, обучающихся по образовательной программе Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать следующими профессиональными компетенциями:
ПК-1 – способен осуществлять грамотную эксплуатацию, соблюдение технологической дисциплины, соблюдению параметров производства и передачи тепловой и электрической энергии.
ПК-2 – способен к определению норм расхода топлива и всех видов энергии, определению технико-экономических показателей работы основного и вспомогательного теплоэнергетического, электроэнергетического и электросетевого оборудования.
ПК-3 – способен к метрологическому обеспечению технологических процессов, использованию технических средств для измерения и контроля параметров технологического процесса.
ПК-4 – способен к организации работ по ремонту, монтажу, обслуживанию технологического,  теплотехнического, электротехнического и электросетевого оборудования, освоению и доводке новой техники в ходе подготовки производства продукции.
ПК-5 – способен к проведению мероприятий по экологической безопасности на инженерных энергетических системах.
ПК-6 - способен к соблюдению правил техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности, норм охраны труда, производственной и трудовой дисциплины.
ПК-7 – способен к обоснованию необходимых действий по обеспечению требуемого уровня технического состояния теплотехнического, электротехнического и электросетевого оборудования и проведению профилактических мероприятий для предотвращения нарушений, аварий в работе теплового, электросилового и электросетевого оборудования.
Требования  ДВФУ и Партнеров к результатам обучения бакалавров:
надпрофессиональные (универсальные) компетенции
Выпускник, освоивший программу бакалавриата, должен обладать следующими универсальными компетенциями:
УК-1 - способен осуществлять поиск, критический анализ и синтез информации, применять системный подход для решения поставленных задач;
УК-2 - способен определять круг задач в рамках поставленной цели и выбирать оптимальные способы их решения, исходя из действующих правовых норм, имеющихся ресурсов и ограничений;
УК-3 - способен осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде;
УК-4 - способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменных формах на государственном языке Российской Федерации и  иностранном(ых) языке(ах);
УК-5 - способен воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах;
УК-6 - способен управлять своим временем, встраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение своей жизни;
УК-7 - способен поддерживать должный уровень физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности;
УК-8 - способен создавать и поддерживать безопасные условия деятельности, в том числе при возникновении чрезвычайных ситуаций.
Краткое описание программы (характеристика профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата) Область профессиональной деятельности выпускников - Электроэнергетика, в рамках программы которой решаются производственно-технологические и др. задачи:
- выполнение работ всех видов сложности по планированию, организационному и техническому обеспечению эксплуатации теплоэнергетического, электротехнического и электросетевого оборудования инженерных энергетических систем;
- выполнение всех видов работ по разработке, подготовке и внесению изменений в тепловые и электрические схемы и инструкции по эксплуатации теплоэнергетического, электротехнического и электросетевого оборудования инженерных энергетических систем;
- оперативное управление работой смены цеха, станции, инженерных энергетических систем;
- обеспечение бесперебойной работы, правильной эксплуатации, монтажа, ремонта и модернизации энергетического, теплотехнического и технологического оборудования, электрических и тепловых сетей;
- проведение технологических мероприятий по предотвращению технологических нарушений в работе;
- нахождение оптимальных решений при обеспечении технического обслуживания инженерных энергетических систем;
- разработка мероприятий по соблюдению технологической дисциплины, совершенствованию методов организации труда в коллективе, совершенствованию технологии производства продукции на инженерных энергетических системах.
Организации, которые также могут быть заинтересованы в реализации ОП ПАО «ФСК ЕЭС»,
ПАО «РусГидро»,
АО «ДРСК»