15.03.06 Мехатроника и робототехника

Подразделение - держатель программы: Институт Мирового океана (Школа)

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения:  очная

Руководитель образовательной программы: Морозова Нина Тихоновна, кандидат технических наук, доцент

Контактные данные: morozova.nt@dvfu.ru, +79146847302

Контактное лицо: старший преподаватель Бобко Евгений Юрьевич, тел. +79146749391

программы
Реализация образовательных и воспитательных целей ОПОП по направлению подготовки 15.03.06 Мехатроника и робототехника направлена на подготовку специалистов, свободно ориентирующихся в проблемах робототехники, способных адаптироваться к решению различных научных, производственно-технологических задач. В процессе обучения развиваются навыки эффективного использования современных информационных технологий при создании робототехнических и мехатронных комплексов и систем.
Образовательная программа бакалавриата 15.03.06 Мехатроника и робототехника, профиль «Мехатроника и робототехника» является программой первого уровня ВО и готовит академических бакалавров, способных реализовать себя в области проектирования, изготовления и эксплуатации робототехнических систем. При обучении приобретают навыки проектирования, производства, исследования и эксплуатации механических, электромеханических и электронных систем и комплексов
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Выпускник, прошедший обучение по направлению подготовки 15.03.06 Мехатроника и робототехника, профиль «Мехатроника и робототехника», может работать инженером по автоматизации, роботизации и мастером производственных участков различных предприятий. Приобретенные компетенции позволяют осуществлять выбор средств автоматизации процессов и производств, аппаратно-программных средств мехатронных и автоматизированных систем контроля и управления станками, роботами, конвейерными линиями и сопутствующим оборудованием, работать конструктором по проектированию систем автоматики и автоматизации объектов машиностроительного производства, специалистами по эксплуатации станков с числовым программным управлением и обрабатывающих центров.
Выпускники могут построить свою карьеру в следующих организациях: Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН, Институт проблем морских технологий ДВО РАН, ПАО АКК «Прогресс», ПАО «Аскольд», ПАО «Завод «Варяг», АО «Изумруд», ПАО «Дальприбор».
Базы практик − АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта»;
− ООО «ССК «Звезда»;
− АО «Центр судоремонта «Дальзавод»;
− ПАО «Завод «Варяг»;
− АО «Изумруд»;
− ПАО «Дальприбор»;
− ПАО «ААК «Прогресс».