19.03.01 Биотехнология - Пищевая биотехнология

Подразделение - держатель программы: Институт наук о жизни и биомедицины

Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: прохождение практик в научно-исследовательских институтах, различных предприятиях пищевой промышленности
Форма обучения:  очная

Руководитель образовательной программы: Добрынина Елена Викторовна -  кандидат технических наук, доцент Департамента пищевых наук и технологий, с 2015 года руководитель образовательной программы 19.03.01 Биотехнология, профиль Пищевая биотехнология. Читает лекционные курсы и ведет практические занятия на высоком уровне для бакалавриата и магистратуры по дисциплинам «Пищевые   и биологически активные добавки», «Основные принципы переработки сырья», «Основы технологии пищевых производств». Она успешно руководит курсовыми и дипломными работами, а также курирует научно-исследовательскую деятельность магистров. Является автором более 20 научных работ, в том числе цитируемые  в базах ВАК  и Scopus.

Контактные данные: Тел. +7(423) 265-24-24 доб. 6065, E-mail  dobrynina.ev@dvfu.ru

Задачи программы
Задачи программы: подготовка специалистов для их профессиональной реализации в научно-исследовательской, производственно-технологической, организационно-управленческой  и проектной деятельности в области пищевой промышленности по направлениям: получение, исследование и применение ферментов, вирусов, микроорганизмов, клеточных культур животных и растений, продуктов их биосинтеза и биотрансформации; технология получения продукции с использованием микробиологического синтеза, биокатализа, генной инженерии и нанобиотехнологий; эксплуатация и управления качеством биотехнологических производств с соблюдением требований национальных и международных нормативных актов; организация и проведение контроля качества сырья, промежуточных продуктов и готовой продукции.
Обучающиеся по программе «Пищевая биотехнология» приобретут общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции, которые сформируются в результате освоения таких курсов как биотехнология сырья животного и растительного происхождения; биотехнология производства специализированных и функциональных продуктов питания; ферментативная и микробная конверсия; безопасность и биобезопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов; системы менеджмента качества и безопасности биопродуктов; пищевое законодательство и продовольственная безопасность.
В ходе подготовки бакалавры ознакомятся с основными направлениями фундаментальных и прикладных исследований биотехнологий; биотехнологий синтеза пищевых ингредиентов и добавок; разработки инновационных технологий глубокой переработки пищевого сырья для получения новых видов специализированных, функциональных и обогащенных пищевых продуктов; научных решений в области персонализированного производства, специализированных пищевых продуктов.
Описание целевой аудитории программы
Соискатели, желающие получить квалификацию по первому уровню образования – бакалавриата, т.е. поступающие, имеющие среднее образование и успешно сдавшие ЕГЭ по химии, математике и русскому языку.

Партнеры и эксперты
В рамках образовательной программы ведется сотрудничество с ведущими университетами, научно-исследовательскими институтами и предприятиями: Харбинский коммерческий университет (КНР), Нихон Университет (Япония), ФГБОУ ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия», Университет Токай (Япония), ООО «Ратимир», ППО «Никольск», СГБ «Менеджмент» (Артемовский молокозавод, «Грин-Агро»),ООО «ВИК», ООО «Мерси Трейд»,ОАО «Арсеньевский» Молокозавод»,ООО «Pepsi Co», ОАО «Владхлеб» и др.
- Ищенко Сергей Анатольевич – эксперт в области техники и технологии пищевых производств, д.т.н., профессор, заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Приморского края по экономической политике и собственности, президент ассоциации «Никольск» предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности г. Уссурийска и Уссурийского района;
- Иншаков Сергей Владимирович – эксперт в области технологии и средств технического обслуживания в сельском хозяйстве, к.т.н., доцент, доцент кафедры «Метрология, стандартизация и сертификация» ФГБОУ ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»;
- Ситун Наталья Викторовна - начальник по управлению качеством ООО «Ратимир», к.б.н., доцент. Участвует в подготовке к сертификации на соответствие требованиям ИСО 9001 и последующего периодического инспекционного контроля.