31.05.01 Лечебное дело

Подразделение - держатель программы: Школа медицины
Срок обучения: 6 лет

Руководитель образовательной программы: Усов Виктор Васильевич, профессор Департамента клинической медицины Школы биомедицины ДВФУ является руководителем образовательной программы Лечебное дело с 2014 года. Под руководством Виктора Василевича состоялся один выпуск специалистов по направлению 31.05.01 Лечебное дело. Усов Виктор Васильевич ведет активную научно-педагогическую работу. Он читает лекции и проводит практические занятия на высоком профессиональном уровне по дисциплинам Общая хирургия, Факультетская хирургия, Госпитальная хирургия, Трансфузиология. Виктор Васильевич Усов является автором более 70 научных работ, 9 из которых индексируются в базе Scopus.  Под руководством Усова В.В. защищены 3 диссертации на соискание научной степени кандидата медицинских наук. Контактные данные: +79243205720; e-mail: usov.vv@dvfu.ru

Позиционирование программы
Образовательная программа по специальности 31.05.01 Лечебное дело имеет своей целью развитие у студентов личностных качеств, а также формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО по специальности 31.05.01 Лечебное дело.
Задачи программы:
обеспечить методическое обеспечение реализации ФГОС ВО по специальности 31.05.01 Лечебное дело и на этой основе;
- развить у студентов личностные качества;
- сформировать универсальные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции в соответствии с требованиями ФГОС ВО;
- обеспечить всестороннюю подготовку высококвалифицированных специалистов, обладающих фундаментальными знаниями по основным лечебным дисциплинам: терапии, хирургии, акушерству и гинекологии, травматологии и ортопедии, нервным болезням, анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии; фармакологии; рентгенологии и лучевой диагностики; клинической и лабораторной диагностики, общественному здоровью и здравоохранению, экономике здравоохранения; обладающих компетенциями по диагностике, лечению и профилактике заболеваний, организации медицинской деятельности на уровне первичной медико-санитарной помощи.

Охрана здоровья российских граждан является приоритетным направлением государственной политики, основой национальной безопасности, в связи с этим утверждена «Стратегия развития здравоохранения в Российской Федерации на период до 2025 года». Во исполнения положений стратегии повышается доступность и качество медицинской помощи, внедряются новые медицинским технологии, позволяющие эффективно лечить многие заболевания, развивается система оказания высоко квалифицированной медицинской помощи, активно развивается медицинская диагностика, внедряются и развиваются информационные системы во всех медицинских организациях. Ключевым моментом успешной реализации развития здравоохранения является подготовка и переподготовка высоко квалифицированных медицинских кадров, которые могут обеспечить быстрое инновационное развитие здравоохранения. Реализация образовательной программы Лечебное дело базируется на использовании медицинского, педагогического и научного потенциала Дальневосточного федерального университета. Занятия проводятся в аудиториях, оснащенных учебным оборудованием, с прямым доступом в Интернет. Практические навыки отрабатываются в Симуляционно-аккредитационном центре, клинические дисциплины и практические навыки осваиваются в Медицинском центре ДВФУ и ведущих медицинских организациях Приморского края и города Владивостока. Студенты имеют возможность выполнять научно-исследовательскую работу под руководством высококвалифицированных опытных специалистов в современных научных лабораториях Школы биомедицины: лаборатории анализа больших данных в здравоохранении и биомедицине, Центре геномной и регенеративной медицины, лаборатории биомедицинских клеточных технологий, лаборатории ДНК-диагностики. Студенты имеют возможность развить навыки научной и практической работы в студенческом научном обществе. Волонтерская деятельность студентов также позволяет активно осваивать специальность Лечебное дело.
Программа составлены таким образом, что предусмотрено большое количество часов практических и лабораторных занятий, что дает возможность студентам успешно осваивать профессиональные компетенции.

Партнёры и эксперты
В рамках образовательной программы основной клинической базой является Медицинский центр Дальневосточного федерального университета. Клиническими базами, на которых проводится практическое обучение студентов являются: ГБУЗ Приморская краевая клиническая больница № 1, ГБУЗ Краевая клиническая больница № 2, КГАУЗ Владивостокская клиническая больница №2, КГБУЗ Владивостокская клиническая больница №4, НУЗ "Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО "РЖД", ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр", ГАУЗ "Краевой клинический кожно-венерологический диспансер", ГБУЗ Краевая станция переливания крови, поликлиника НУЗ "Отделенческая клиническая больница на ст. Владивосток ОАО "РЖД", ГБУЗ Краевая клиническая больница № 2, КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 1», поликлиника КГБУЗ Владивостокская клиническая больница №4.
 - Гельцер Борис Изральевич - д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Департамента клинической медицины ДВФУ
 - Бениова Светлана Николаевна – д.м.н., профессор, главный врач ГБУЗ Краевая клиническая больница № 2
 - Курлеева Татьяна Юрьевна – к.м.н., главный врач ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр"
 - Беньковская Ольга Павловна – к.м.н., главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 9»
 - Григоренко Андрей Геннадьевич – к.м.н., директор ООО «Клиника лазерной хирургии»
 - Стегний Кирилл Владимирович - д.м.н., член-корреспондент РАН, заведующий отделением хирургии Медицинского центра ДВФУ.