38.03.01 Экономика - Экономика (двудипломная программа с ВШЭ)

Подразделение - держатель программы: Школа экономики и менеджмента, Департамент экономических наук
Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы (ДВФУ): Колбина Екатерина Олеговна (ДВФУ), канд. экон. наук, директор департамента экономических наук ШЭМ ДВФУ
Контактные данные: +7 (423) 265-2424, доб. 2121, kolbina.eo@dvfu.ru

Руководитель образовательной программы (НИУ ВШЭ): Мерзляков Сергей Анатольевич (НИУ ВШЭ), канд. экон. наук., зам. декана экономического факультета НИУ ВШЭ.
Контактные данные:  +7(495) 772-9590, доб. 27193, smerzlyakov@hse.ru
Задачи программы  Основным принципом реализации программы является проведение ключевых дисциплин на уровне, принятом в ВУЗе-партнере – НИУ ВШЭ. Каждая дисциплина «ядра» будет курироваться ведущим преподавателем НИУ ВШЭ, в зону ответственности которого входит: разработка совместно с преподавателями ШЭМ ДВФУ рабочих программ; проведение установочных лекций, практик и консультаций для студентов; контроль деятельности предметной группы преподавателей ШЭМ ДВФУ и их консультирование; контроль знаний студентов, а также совместное руководство проектами и ВКР.
Программа направлена на достижение качественно нового уровня подготовки кадров в сфере экономики и будет выпускать специалистов не просто с узкими профессиональными знаниями, а с исследовательскими и аналитическими компетенциями, спрос на которые в настоящее время не удовлетворен не только в бизнес-среде региональных рынков и международных компаниях, но и в сфере государственного и муниципального управления.
В основу образовательного процесса заложена фундаментальная подготовка в области современной экономической теории, математики, статистики, эконометрики, а также интенсивное изучение английского языка, прикладных дисциплин и активная научно-практическая работа.
Партнёры и эксперты - НИУ ВШЭ;
Дальневосточное ГУ Банка России
- Mars Global Services;
- ООО «Эрнст энд Янг»;
- ООО «Центр развития инвестиций»;
- ГК «Байкал».
Описание целевой аудитории программы  Совместная с НИУ ВШЭ двудипломная образовательная программа по экономике направлена на подготовку высококвалифицированных аналитиков для ведущих российских и зарубежных компаний, работающих на территории Дальнего Востока и АТР, а также государственных органов управления, исследовательских центров и ВУЗов.

Программа предназначена для студентов, чувствующих в себе силы и желание изучать экономику на уровне, необходимом для работы в аналитических службах или департаментах развития компаний реального сектора, банковской сферы, инвестиционных и страховых компаний, научных организаций, СМИ, федеральных и региональных ведомств.