39.03.01 Социология

Подразделение - держатель программы: Школа искусств и гуманитарных наук, Департамент социальных наук
Срок обучения: 4 года
Режим обучения: лекции, практические занятия, самостоятельная работа
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Панфилова Анна Олеговна – канд. социол. наук, доцент Департамента социальных наук ШИГН ДВФУ.
Контактные данные: тел. +79146688183, e- mail: panfilova.ao@dvfu.ru
Позиционирование программы
Целью обучения по программе является подготовка в области основ гуманитарных, социальных, экономических, математических и естественнонаучных знаний, позволяющая выпускнику успешно работать в сфере прикладных социологических исследований, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда.
Достижение данной цели осуществляется путем решения следующих задач:
- создание условий, позволяющих студентам в полной мере овладеть теорией и практикой социологического знания;
- обеспечение конкурентоспособности выпускников на современном рынке труда;
 - обеспечение возможностей профессионального использования современных информационных и образовательных технологий по социологии и смежным гуманитарным дисциплинам;
- формирование у студентов компетенций, знаний и навыков, необходимых для полноценного осуществления социально-практической деятельности.
Описание целевой аудитории программы  На программу принимаются лица, имеющие полное среднее образование (аттестат), желающие углубленно изучать все многообразие форм современной общественной жизни, вопросы взаимодействия человека и социума; работать с прикладным социологическим знанием, сделать его своей профессией. Программа готовит к исследовательской, аналитической и проектной работе в коммерческих и некоммерческих организациях, в административных органах, СМИ, научных и научно-образовательных учреждениях.
Партнёры и эксперты   - Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ);
- Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ);
- Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХИГС);
- Управление Федеральной миграционной службы по Приморскому краю;
- Министерство труда и социальной политики Приморского края;
- Управление по делам молодежи администрации г.Владивостока;
- Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН;
- ООО «Дальневосточный маркетинговый центр «Мониторинг»;
- ООО «Дальневосточное консалтинговое агентство «Успех»;
- Краевое государственное автономное учреждение «Приморский научно-исследовательский центр социологии»;
- ООО «Примамедиа».