47.03.01 Философия

Подразделение - держатель программы: Школа искусств и гуманитарных наук, Департамент философии и религиоведения
Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Коротина Ольга Александровна – доцент Департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук.
Контактные данные: тел. +79025558098

Описание образовательной программы Специфика образовательной программы предполагает подготовку профессионально ориентированного выпускника, владеющего основами философских технологий, базовым уровнем гуманитарной и языковой образованности; получение выпускником комплекса знаний, умений и навыков на уровне высшего профильного образования в области философии, позволяющего выпускнику успешно работать в избранной сфере деятельности, обладать универсальными и предметно-специализированными компетенциями, способствующими его социальной мобильности и устойчивости на рынке труда; формирование у выпускника комплекса личных качеств, значимых для его личностного и духовного совершенствования, высокого уровня конкурентоспособности в современном социуме.
Преимущества и особенности  образовательной программы - Сочетание широкого гуманитарного образования с фундаментальными знаниями в области философии;
- Приоритет принципов научности и открытости к диалогу в процессе преподавания;
Ориентация на решение конкретных проблем духовной жизни нашего общества.
Ключевые дисциплины и модули  История западной философии
История русской философии
Онтология и теория познания
Философия и методология науки
Философская антропология
Социальная философия
Этика
Эстетика
Логика
Философия религии
Философская герменевтика
Китайская философия
Индийская философия
Философия мифа
Изучаемые технологии, инструменты и программное обеспечение Студенты овладевают методологией философского анализа различных сфер жизнедеятельности человека и общества. В результате углубленного изучения различных философских систем выпускники получают навыки решения разнообразных задач педагогической, научно-исследовательской, социально- просветительской деятельности.
Партнёры и эксперты - Департамент образования и науки Приморского края;
- Департамент внутренней политики Приморского края;
- Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН;
- Приморский краевой институт развития образования;
- Приморский государственный объединенный музей имени В. К. Арсеньева.
Тематики проектной деятельности в ОП Проектная деятельность в ОП связана с решением научно-исследовательских задач в области педагогической, просветительской, социальной и культурной деятельности.
Набор компетенций выпускника - Готовность использовать знания фундаментальных разделов философии для решения научно-исследовательских задач;
- Способность адаптировать и применять общие методы к решению нестандартных философских проблем;
- Способность к философскому анализу различных областей культуры и общественной жизни, связанных с духовно-нравственными ценностями;
- Способность преподавать предметы и дисциплины в области философии, обществознания и альтернативные им предметы и дисциплины;
- Способность организации и осуществления общественной информационной и просветительской работы, в том числе экскурсий в музеях, книжных и музейных выставок и презентаций, научно-практических конференций и конкурсов
Трудоустройство и востребованность профессии Данная программа обеспечивает универсальный набор компетенций, позволяющих выпускнику работать во многих сферах государственных, образовательных, культурных учреждений, а также получить трудоустройство в сфере предпринимательства. Набор дисциплин базовой и вариативной части, включающий в себя социологический, коммуникационный, психологический, религиоведческий блоки, обеспечивает выпускнику комплексный подход к решению задач, которые возникают в сфере научно-исследовательской, педагогической деятельности. В силу того, что современный рынок труда, как правило, предполагает адаптацию компетенций к конкретным функциям рабочего места, то именно указанный универсальный набор способен обеспечить востребованность выпускникам, способным работать с различными гуманитарными процессами и институтами.
Тематика ВКР прошлых лет Концептуальные аспекты стратегического развития (на примере Дальнего востока России)
Экономический манифест: Философские аспекты жанра
Методологические основания современного бизнес-тренинга: философско-критический анализ
Антрополого-философское исследование института лидерства в менеджменте