48.03.01 Теология - Культура православия

Подразделение - держатель программы: Школа искусств и гуманитарных наук, Департамент философии и религиоведения
Срок обучения: 4 года
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Здор Анна Владимировна – заведующая кафедрой теологии Департамента философии и религиоведения Школы гуманитарных наук
Контактные данные: тел. +79242366365

Описание образовательной программы Направление «Теология» предполагает изучение различных аспектов православной духовной традиции и христианской культуры: библеистики, истории христианства, православной этики и педагогики, иконописи и духовной музыки, религиозной философии. Студенты приобретают профессиональные компетенции в сфере государственного законодательства в области религии, истории мировых религий, сектоведения, преподавания основ религиозных культур, социально-каритативной работы, экскурсионно-паломнической деятельности. Теологическое образование формирует целостное мировоззрение, приучает к аналитической работе с различными источниками информации.
Преимущества и особенности  образовательной программы - Сочетание широкого гуманитарного образования с фундаментальными знаниями в области православного богословия и религиозных культур;
- Приоритет принципов научности и открытости к диалогу в процессе преподавания;
- Ориентация на решение конкретных проблем духовной жизни нашего общества.
Ключевые дисциплины и модули  Библеистика
История и современная жизнь Церкви
История религий
Догматическое богословие
Литургическое богословие
Сравнительное богословие
Наука и религия
Нравственное богословие
История и теория религиозного искусства
Религиозная философия
Паломническое экскурсоведение
Методика преподавания основ религиозных культур
Изучаемые технологии, инструменты и программное обеспечение Студенты овладевают методологией анализа влияния религиозности на ценностную сферу общества и различные формы культуры.
В результате углубленного изучения православного богословия и расширения кругозора в области гуманитарных наук выпускники получают навыки решения разнообразных задач педагогической, научно-исследовательской, социально-каритативной, духовно-просветительской деятельности
Выпускники могут преподавать, работать с религиозными материалами в музеях, издательствах, библиотеках и архивах; организовывать экскурсионно-паломническую и религиозно-туристическую деятельность, курировать взаимодействие государственных и муниципальных органов с религиозными организациями.
Партнёры и эксперты - Департамент образования и науки Приморского края;
- Департамент внутренней политики Приморского края;
- Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН;
- Приморский краевой институт развития образования;
- Приморский государственный объединенный музей имени В. К. Арсеньева;
- Приморская митрополия Русской Православной Церкви;
- Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва).
Тематики проектной деятельности в ОП Проектная деятельность в ОП связана с просветительскими и благотворительными акциями и с социально-каритативным служением православных организаций
Набор компетенций выпускника - Готовность использовать знания фундаментальных разделов теологии для решения научно-исследовательских задач;
- Способность адаптировать и применять общие методы к решению нестандартных теологических проблем;
- Способность к теологическому анализу различных областей культуры и общественной жизни, связанных с духовно-нравственными ценностями;
- Способность преподавать предметы и дисциплины в области теологии, исторических традиций мировых религий, духовно-нравственной культуры или альтернативные им предметы и дисциплины;
- Способность организации и осуществления общественной информационной и просветительской работы, в том числе экскурсий в музеях, книжных и музейных выставок и презентаций, научно-практических конференций и конкурсов.
Трудоустройство и востребованность профессии Перспективы выпускника: научно-исследовательская и педагогическая деятельность, работа в административных и правоохранительных органах, музеях, библиотеках, СМИ, издательствах, туристических фирмах, социально-реабилитационных и духовно-просветительских центрах, благотворительных фондах, в общественных и религиозных организациях.
Тематика ВКР прошлых лет Происхождение мира и человека: библейско-богословский и естественнонаучный подходы
Реабилитация людей с ограниченными возможностями в социальном служении Русской Православной Церкви на современном этапе.
Антропологическая проблематика в дискуссиях между представителями атеистического и христианского мировоззрений.
Образы равноапостольных святых в агиографии, гимнографии и иконографии.
Проблемы рецепции христианства представителями современной китайской культуры.