04.04.01 Химия - Химическая инженерия (совместно с СИБУР)

Подразделение - держатель программы: Институт наукоемких технологий и передовых материалов

Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Красицкая Светлана Георгиевна, кандидат химических наук, доцент, доцент кафедры общей, неорганической и элементоорганической химии

Идея программы Сетевая программа «Химическая инженерия» ставит своей целью подготовку не просто высококвалифицированных технических специалистов, способных работать на предприятиях внутри страны, а сотрудников межнациональных и трансконтинентальных корпораций, которые могли бы развивать отрасль на совершенно новом уровне.
Актуальность программы Программа была разработана с учетом лучших практик зарубежных вузов и требований работодателя.
Уникальность программы Особенностью программы является акцент на химические дисциплины. В рамках программы планируется углубленное изучение химии, что позволит выпускникам быть более широкими специалистами, которые разбираются не только в химических технологиях, но и в химических процессах, протекающих в промышленных реакторах. А также программа включает изучение предметов в области цифровых технологий, проектной деятельности, профессионального английского языка. Магистранты, обучающиеся на программе, имеют возможность получить дополнительно рабочую профессию и пройти практику на базе предприятия – партнера (компании СИБУР).
Примеры научно-технологических проектов / исследований в рамках программы Поиск/Подбор/Замена катализатора для производства бутадиена на предприятиях компании СИБУР
Установка предполимеризации на технологии Innovene PP (ПП) с целью снижения расхода катализатора и стабилизации полимеризации
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы По окончании обучения магистрант получит возможность построить свою профессиональную карьеру на предприятиях АО “НИПИГАЗ” и ПАО «СИБУР Холдинг» и любых других предприятиях, имеющих химико-технологический цикл производства или производственные химические лаборатории. Также возможно продолжить обучение в аспирантуре.
Партнеры ОП ПАО «СИБУР»;
РХТУ им. Д.И. Менделеева.