05.04.06 Экология и природопользование - Экологическая безопасность и управление прибрежной зоны

Подразделение - держатель программы: Институт Мирового океана (Школа)

Условия поступления: портфолио (требования)

Срок и форма обучения: очная, 2 года

Количество мест: 22, бюджетных 20

Стоимость обучения: 290 000 ₽/год

Языки реализации: русский

Руководитель образовательной программы: д.б.н., профессор Фадеева Наталия Петровна

Контактные данные: fadeeva.np@dvfu.ru

Аннотация образовательной программы Реализация направления подготовки 05.04.06 Экология и природопользование направлена на формирование компетенций высококвалифицированного специалиста в области государственной экологической политики, планирования, экспертизы, управления природопользованием в прибрежной зоне; получение практических навыков проведения контроля и анализа стандартов экологической безопасности, изучение нормативов состояния окружающей среды, регулирования воздействующей на окружающую среду хозяйственной и другой деятельности; применения современных компьютерных и аналитических методов в экологических исследованиях.
Образовательная программа магистратуры «Экологическая безопасность и управление прибрежной зоны» позволяет сформировать профессиональные умения и навыки в области биологического мониторинга, культивирования личинок беспозвоночных для научно-исследовательских и производственных целей; изучения основных методов биологического контроля качества морской среды; овладения методами оценки токсичности загрязняющих веществ.
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Выпускник, прошедший обучение по направлению подготовки 05.04.06 Экология и природопользование, владеет современными методами обработки и интерпретации экологической информации при проведении научных и производственных исследований.
Лица, завершившие обучение по данной образовательной программе, могут работать в административно-управленческой сфере, заниматься научно-исследовательской, экспертно-аналитическая, проектной и производственной деятельностью, оказывать консалтинговые услуги, а также работать в области экологического образования и просвещения, охраны природы.
Базы практик − Биологические стационары ДВФУ;
− Институты ДВО РАН (ФГБУН "Национальный научный центр морской биологии»);
− Морская биологическая станция «Восток»;
− Научно-производственный центр по выращиванию трепанга «Заповедный»;
− Морская экспериментальная станция ТИБОХ ДВО РАН;
− Полевой стационар ТИГ ДВО РАН, − базы ТИНРО-центра (отделения ВНИРО);
− Национальный парк «Земля леопарда»;
− Государственный природный заповедник «Кедровая падь»;
− Госучреждения (Росрыболовство, Росприроднадзор, Государственная спецморинспекция, Примгидромет); − Всемирный фонд дикой природы «WWF»;
− Заводы «Радиоприбор», «Варяг», «Звезда», санитарных службах, воинских частях, школах др.
Пример тематик научных (проектных) работ обучающихся - Диатомовые водоросли рода Pseudo-nitzschia из залива Петра Великого Японского моря в осенний период:видовой состав, случаи цветения, токсичность;
- Исследование содержания токсичных и биологически активных элементов в органах промысловых рыб Дальневосточного бассейна;
- Сравнение продукционных характеристик бактерио- и фитопланктона залива Посьета и Авачинской бухты в летний период;
- Оценка воздействия сточных вод ТЭЦ-2 г. Владивостока на загрязнение принимающих стоки водоемов (б. Прмежуточной и р. Объяснения);
- Стоимость биоресурсов и экосистемных услуг Берингова моря.