06.04.01 Биология - Биологическая безопасность (совместно с Роспотребнадзором)

Подразделение - держатель программы: Школа наук о жизни и биомедицины
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский
Режим обучения и особенности: некоторые практические занятия и выполнение НИР связаны с проведением полевых исследований

Руководитель образовательной программы: Щелканов Михаил Юрьевич - доктор биологических наук, доцент, профессор Департамента фундаментальной медицины Школы биомедицины, заведующий лабораторией экологии микроорганизмов с Международным научно-образовательным Центром биологической безопасности Школы биомедицины, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора, заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН.
Контактные данные: тел. +79245297109, E-mail: adorob@mail.ru

Позиционирование программы
Образовательная программа ставит целью подготовку магистров для их профессиональной реализации в области обеспечения биологической безопасности, научно-исследовательской и педагогической деятельности, исследования живой природы и её закономерностей, эффективной охраны природных ресурсов и рационального природопользования. В процессе обучения предполагается сформировать у студентов комплекс теоретических знаний и практических навыков, необходимый для научно-обоснованной расшифровки вспышек инфекционных заболеваний, корректного анализа схем циркуляции патогенных микроорганизмов как в природных очагах, так и в популяциях потенциальных хозяев (включая человека), грамотного планирования профилактических мероприятий для поддержания адекватного уровня биологической безопасности.
Партнёры и эксперты
- Попова Анна Юрьевна – эксперт в области биологической безопасности, д.м.н., профессор, главный санитарный врач Российской Федерации, руководитель Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
- Акимкин Василий Геннадьевич – эксперт в области биологической безопасности, д.м.н., профессор, академик РАН, директор ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
- Максютов Ринат Амирович – эксперт в области биологической безопасности, д.б.н., генеральный директор ФБУН «Государственный научный Центр вирусологии и биотехнологии “Вектор”» Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Описание целевой аудитории программы  Целевая аудитория образовательной программы – соискатели, желающие получить и повысить квалификацию по второму уровню образования – магистратуры, т.е. поступающие, имеющие базовое профильное высшее образование специалитета или бакалавриата (без возрастных ограничений) по направлениям: Микробиология, Эпидемиология, Биотехнология, Химия, Биология, Биоинформатика.